В центре внимания

На чем основано мошенничество – жадность

На чем основано мошенничество – жадность

Как говорится, жадность – мать всех пороков. Чаще всего мошенники играют именно на банальной человеческой жадности, на желании халявы.

Кстати, именно на этом часто попадаются те, кто ищет варианты открыть бизнес с нуля без вложений. Не спорю, такие возможности имеются. Но при этом люди еще хотят получить все и сразу – а так не бывает. Мировая история бизнеса знает массу случаев, когда люди открывали бизнес с нуля без вложений – и в итоге весьма преуспели в этом. Это и Сергей Брин (основатель интернет-гиганта Google), и Билл Гейтс (Microsoft)… Много таких. Но разве успех пришел к ним сразу? Нет, за плечами этого успеха лежат годы упорного труда.

В конце девяностых годов мне пришлось вести одно уголовное дело. Трое молодых людей решили начать свое дело и открыть магазин по торговле стройматериалами. Общих денег у них на открытие магазина и закупку товара у них явно не хватало: все сбережения ушли на аренду помещения. Они искали варианты, ездили по оптовым базам стройматериалам и клянчили товар «на реализацию» (то есть оплата за товар только после продажи покупателям). Везде им отказывали до тех пор, пока вдруг на горизонте не появился один молодой человек, который предложил им не просто выгодные, а супер-выгодные условия! Посудите сами: и цены чуть ли не вдвое ниже, чем на оптовках, и товар на реализацию! Все, как хотели! На вопрос об оплате услуг новый знакомый замахал руками и сообщил, что он имеет процент с продаж от оптовки и, как говорится, «все включено».

Вообще класс!

В подтверждение своих слов молодой человек привез бизнесменов на одну из оптовок, где любезно со всеми раскланивался и договаривался. Затем, после того, как у новоявленных бизнесменов уже горели глаза, перед которыми сверкали горы долларов и соображение окончательно отключилось, новый знакомый сообщил: для выполнения этих условий требуется одна небольшая деталь: всего-навсего 10% предоплаты наличными в качестве взятки директору оптовки. И – можно забирать товар!

Это не слишком омрачило радость бизнесменов: хотя требуемая сумма даже превышала то, что им требовалось для закупки первоначальной партии товара безо всяких фокусов, они быстро смекнули, что даже кредит они легко погасят уже через месяц: ведь цены фантастически низкие, значит, и в розницу все будет супер-дешево! Ерунда, считаем, что уже разбогатели!

На следующий день бизнесмены арендовали фуру для того, чтобы отвезти товар в магазин и все четверо (разумеется, вместе с деньгами!) приехали на оптовку. Новый знакомый бизнесменов взял деньги и вошел в кабинет директора, попросив своих друзей обождать – а пока посоветовал грузить выбранный товар в фуру.

Ждать пришлось довольно долго… Как потом выяснилось, в приемной директора была еще одна дверь, которая выходила на улицу. Иными словами, мошенник, войдя с деньгами в приемную, тут же вышел на улицу через другую дверь – и был таков.

Искать и преследовать мошенника молодые люди не смогли, потому что дорогу им преградили возмущенные грузчики, которые требовали выгружать товар обратно! А также оплату потребовал водитель нанятой фуры!

На расспросы бедолаг все сотрудники оптовки пожимали плечами: в день через них проходили сотни людей и запомнить одного они просто не могли.

Вот теперь рассмотрим ситуацию с точки зрения нашей схемы. Тут просто классика жанра: вначале мошенник сыграл на жадности и халяве, потом жертва просто перестала соображать и фактически сами горе-бизнесмены отдали мошеннику деньги!

На чем основано мошенничество?

На чем основано мошенничество – жадность

На чем основано мошенничество – Зависть

На чем основано мошенничество – Гордыня

На чем основано мошенничество – Гнев

На чем основано мошенничество – Похоть

На чем основано мошенничество – Чревоугодие

На чем основано мошенничество – Лень

Как противостоять мошенникам?

 

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.02.2012 9:12 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.