В центре внимания

На чем основано мошенничество?

На чем основано мошенничество?

Не так давно мне довелось общаться со своим старым знакомым, который всю жизнь проработал в правоохранительных органах следователем. Он дослужился до полковника, сейчас на пенсии. Во время нашей встречи разговор зашел о весьма малопочтенной публике: о мошенниках. Мой собеседник приводил много примеров различных случаев мошенничества из своей собственной практики. Но меня заинтересовал вопрос: а почему люди вообще попадаются в сети мошенников? Что лежит в основе печального факта успеха мошенников в деле отъема дензнаков у населения?

Мой собеседник обладает исключительным даром интересно и артистично рассказывать. Его рассказы настолько меня захватили, что я решил изложить их в серии статей. Далее все буду излагать от первого лица.

- Многие специалисты говорят, что в основе мошенничества лежит человеческая жадность. Мол, люди жаждут легких денег, халявы – и на этом мошенники и играют. Так вот, лично я не могу полностью с этим согласиться. Конечно, жадность – мать всех пороков. Но у меня своя точка зрения на этот вопрос. Есть в христианстве описание семи смертных грехов. Почему они так названы – не задумывались? А потому, что именно эти семи грехов лежат в основе всех людских пороков. Вот эти семь смертных грехов:

  1. Алчность
  2. Зависть
  3. Гордыня
  4. Гнев
  5. Похоть
  6. Чревоугодие
  7. Лень

Так вот, мошенники играют не только на жадности (алчности): они с успехом эксплуатируют все эти семь смертных грехов.

 Прежде всего, следует понимать, что в основе мошенничества лежит один самый главный принцип: все действия жертва совершает по своей доброй воле. Классический мошенник никогда не станет применять к жертве насилие. Другое дело – мошенник обманывает жертву, побуждая ее совершить некие действия. То есть, с моей точки зрения, у мошенничества есть одна общая схема:

Эксплуатация грехов -> Побуждение к действию -> Притупление соображения -> Действие

Иными словами, первоначальная задача мошенника состоит в том, чтобы заставить жертву захотеть то, что мошенник предлагает. Для этого он как раз и играет на чувствах жертвы, эксплуатируя те самые семь смертных грехов – и это не только жадность, но и зависть, гордыня, гнев, похоть, чревоугодие или лень. Короче говоря – эксплуатируются человеческие пороки.

После того, как жертва уже «хочет» - далее у мошенника наступает главная задача: закрепить успех, сделать так, чтобы жертва перестала соображать. То есть, чтобы желание взяло верх над осторожностью, здравым смыслом и логикой. И вот как только это происходит – все, жертва, как говорится, «созрела». Далее жертва совершает то самое «действие».

А осознание приходит к жертве уже потом – часто тогда, когда мошенника уже и след простыл.

И это не пустые слова – можно привести массу доказательств

На чем основано мошенничество?

На чем основано мошенничество – жадность

На чем основано мошенничество – Зависть

На чем основано мошенничество – Гордыня

На чем основано мошенничество – Гнев

На чем основано мошенничество – Похоть

На чем основано мошенничество – Чревоугодие

На чем основано мошенничество – Лень

Как противостоять мошенникам?

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.02.2012 9:10 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.