В центре внимания

Индикатор краха режима Путина

Сейчас в СМИ и на новостных сайтах появляется масса прогнозов и предупреждений о скором крахе режима Владимира Путина. В качестве индикаторов политологи называют множество причин: и отставка Анатолия Сердюкова, и резкое исчезновение Путина с телеэкранов, и недавний российско-германский скандал, и принятие конгрессом США закона Магницкого… Но, на мой взгляд, главный индикатор скорого краха режима Путина другой.

Это рост чемоданных настроений среди россиян. Причем, среди так называемой элиты, осевшей на Рублево-Успенском шоссе.

В настоящее время наблюдается любопытная тенденция. Недвижимость на Рублево-Успенском шоссе (в просторечии, на Рублевке) в последнее время стремительно теряет популярность. Все больше владельцев вилл на Рублевке выставляют свои дома на продажу и уезжают за границу. И эта тенденция не только не снижается, но в последнее время приобрела характер эпидемии, что позволяет говорить об устойчивом тренде.

По данным московских риелторов, в настоящее время более трети домов на Рублевке выставлены на продажу. При этом спрос на эти объекты недвижимости крайне низок. И причина в том, что в последнее время идет, по сути, массовый исход бизнеса и политического истеблишмента из России.

Как считают эксперты, примерно пятая часть объектов на Рублевке, была в свое время выгодным вложением капитала. Но сейчас наблюдается поразительное явление. По данным сайта Domoway.Ru, сегодня рублевская недвижимость продается на пике падения цен. Напротив, предложение значительно превышает спрос.

Индикатор краха режима Путина

Впрочем, дома на Рублевке – не исключение: сейчас это общая тенденция. Происходит массовый сброс инвестиционных квартир, приобретенных до кризиса 2008 года. Но из графика видно, что сейчас инвесторы продают эти квартиры подчас по себестоимости (если не ниже). И хотя формально инвесторы терпят убытки, тем не менее, эти активы продаются с целью вложить в недвижимость в развитых странах средства, вырученные от продажи.

Но давайте подумаем: а кто мог позволить себе инвестировать средства в дома на Рублево-Успенском шоссе? Ответ очевиден: те, кого можно причислить к современной элите, близкой к Кремлю. Не секрет, что в настоящее время Россией правят те 2000 семей, основная масса которых имеет недвижимость на той же Рублевке.

И вот если эта элита, с убытком для себя, «сбрасывает» эти активы за любые разумные деньги – это и есть настоящий индикатор скорого краха режима.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.11.2012 6:58 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.