В центре внимания

Путин спровоцировал российско германский скандал

Только что авторитетная немецкая радиостанция Дойче Велле, ссылаясь в своем сообщении на не менее авторитетное издание «Шпигель», сообщило новость, которая может оказаться водоразделом всей европейской политики. Точнее, может выбросить Россию с европейской политической арены – по крайней мере, до тех пор, пока в России существует режим Владимира Путина.

Суть события состоит в следующем. Руководство федеральной земли Баден-Вюртемберг в Германии отказалось принимать на своей территории в будущем 2013 году немецко-российский форум «Петербургский диалог» (ставший за последние годы традиционным). Формально организаторы форума свой отказ мотивируют отсутствием денег на проведение данного мероприятия. Однако в этом вопросе политологи на редкость единодушны: по мнению специалистов, такое решение вызвало текущее положение с соблюдением прав человека в России вообще и с тюремным заключением участниц группы Pussy Riot в частности. А, учитывая то, что в последнее время количество политических заключенных в России увеличивается в геометрической прогрессии и ситуация с правами человека постоянно ухудшается, можно не сомневаться: этот отказ – только начало в череде подобных демаршей.

Напомним, «Петербургский диалог» уже более десяти лет является площадкой для обмена мнениями между Россией и Германией по самым актуальным вопросам двусторонних отношений. В период с 14 по 16 ноября текущего года этот важный форум состоялся в Москве. В последний день форума, на его заключительном заседании выступали канцлер Германии Ангела Меркель и Владимир Путин. На этом заседании невинное и не агрессивное замечание госпожи Меркель по поводу Пусси Райот вызвало неадекватную реакцию Путина, превратив эпизод в подлинную катастрофу и лично для Путина, и для России в целом.

По мнению политологов, Путин совершил три смертельных для политика ошибки. Во-первых, он превратил невинное обсуждение в базарную перебранку. Во-вторых, он продемонстрировал абсолютное незнание предмета спора. В-третьих, Путин откровенно солгал.

И с подобной оценкой политологов нельзя не согласиться. Рассмотрим факты.

Вот цитата фрау Меркель о мерах в отношении Pussy Riot (источник: стенограмма заседания, размещенная на сайте Кремля):

«Если возникает такой вопрос, как, например, Pussy Riot, это в обществе обсуждается, и в Германии возникают такие обсуждения, если бы что-то такое произошло в церкви, но нужно ли двух молодых девушек на два года отправлять в лагерь за это? Я не знаю, произошло бы так в Германии».

Как видим, фраза построена очень аккуратно и не агрессивно. Реплика предельно корректная и уважительная. Критика, содержащаяся в словах фрау Меркель, неявная  и завуалированная.

Теперь посмотрим, как отреагировал на это Путин (взято оттуда же):

«Что касается идеологических, политических вопросов, то мы слышим наших партнеров, но они-то слышат то, что происходит там, будучи далеко. Госпожа федеральный канцлер упомянула о девушках, которые в тюрьме находятся за выступление в церкви. А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву? Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции, и я просил бы вас тоже иметь это в виду. Эта публичная акция была в Москве, в одном из крупнейших торговых центров. На проблему нужно смотреть со всех сторон».

Явно бросаются в глаза три разительных особенности.

Во-первых, Путин своим резким ответом превращает дискуссию в базарную перебранку (что уже недопустимо для встреч на таком уровне). Прежде всего, фраза Путина построена по принципу: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Но дело не только в этом: он не просто парирует, а пытается буквально размазать собеседника по стенке.

Во-вторых, своим ответом Путин откровенно демонстрирует полное незнание предмета.

  1. Речь идет об акции не группы Pussy Riot, а об акции группы «Война».
  2. Акция, о которой идет речь, состоялась не год назад, а четыре года тому назад.
  3. В данной акции имитировалось повешение людей, а не чучел.
  4. Имитировалось «повешенье» трех таджиков и двух геев. О евреях вообще речи не было.
  5. Цель данной акции была обратной: привлечение внимания общественности к ксенофобской и гомофобной политике бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Участники акции обращали внимание именно на явный недостаток толерантности в российском обществе к мигрантам и секс-меньшинствам.

На последнее политологи обращают особое внимание. Фактически это означает, что Путин, не зная предмета, откровенно солгал, пытаясь выдать «белое за черное». Пытаясь эксплуатировать щекотливую для немцев тему - отношение к евреям - Путин подставился сам.

Иными словами, на форуме в итоге получилась склока, обернувшаяся скандалом.

По мнению рядя политологов, этот скандал может оказаться крахом всей системы российско-германских отношений, с таким трудом выстраиваемых в последние 20 лет. И отказ немцев проводить у себя форум «Петербургский диалог» - это только первая и самая невинная мера в отношении путинской России.

Как говорится, это только цветочки: ягодки впереди.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.11.2012 6:32 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.