В центре внимания

Почему растут цены или главный экстремистский лозунг современной России

Прежде чем вы начнете читать эту статью, уважаемые россияне, давайте договоримся. Если вы считаете, что в основе критики путинизма лежат происки Госдепа, что источником всех бед России являются жидомасоны и кавказцы, что Путин ведет Россию в светлое будущее, если вы верите официальной статистике – лучше не читайте эту статью. Смотрите Первый канал ТВ, передачу про поющие яички и пока радуйтесь.

Но если вы относите себя к разряду людей думающих, если вы считаете, что с внутрироссийской ситуацией что-то не в порядке – потратьте 10 минут своего времени и прочтите это.

Знаете, сограждане, чем среднестатистический россиянин отличается от высокопоставленного чиновника? Тем, что мы все время от времени ходим по магазинам и оплачиваем услуги ЖКХ. И наверняка любой нормальный россиянин замечает, что цены в магазинах растут. Также убежден, что любой вменяемый россиянин внутренне напрягается, получая ежемесячные платежки за услуги ЖКХ, за свет, газ, воду и т.п.

Вы не задумывались – почему это происходит?

В любом государстве рост цен обусловлен произволом естественных монополий: энергетиков, газовиков и коммунальщиков. Но вся проблема в том, что в России цены растут не потому, что не одергиваются монополисты, а, в первую очередь, по другой причине.

Те деньги, которые не отняли монополии естественные, отняли монополии торговые. Причем сильнее, чем монополии естественные. При этом государство ограничивает рост цен (вернее, пытается его ограничить) не ограничением произвола монополий, а путем сокращения количества денег в экономике. То есть, с произволом монополий не борется, ужесточая финансовую политику, сокращая бюджетные расходы.

Вот простой пример. Казалось бы, бюджетникам обещали повышение зарплат. Правильно, некоторым даже немного и повысили. Но рост зарплат бюджетников происходит не за счет увеличения бюджетных расходов, а за счет сокращений количества рабочих мест. И спорить с этим тезисом невозможно: по всей стране наблюдается сокращение числа бюджетных мест в ВУЗах, закрываются больницы и т.п.

Другой пример. В 2011 году нефть, как известно, подорожала на 40%. Но при этом уровень жизни в России сократился на 7,5%.

Еще примеры нужны или достаточно?

То есть, если резюмировать сказанное, то получается, что государство борется не с причиной роста цен, а с деньгами в карманах у населения, поощряя этот самый рост цен!

Иными словами, государство, которое по своей природе призвано развивать экономику, эту самую экономику разрушает, не дает людям зарабатывать.

Это понимают все. Но в последнее время стало модно объяснять данное явление тем, что в правительстве собрались глупее люди. Стало модно списывать все на неэффективность гнилой путинской вертикали, на неадекватность самого Путина, на бесполезность ничтожного Медведева… Разумеется, это так. Но основная причина вовсе не в этом.

Главная причина не том, что наверху собрались все, как на подбор, идиоты. Не в том, что кто-то что-то не понимает. Причина в том, что в Кремле напротив: все понимают происходящее слишком хорошо. В Кремле прекрасно осознают, что, поощряя рост цен ограничением бюджетных расходов и финансовыми спекуляциями, весьма удобно создавать такие финансовые потоки, которые пилить удобно, легко и, главное, безопасно.

Иными словами, государство не просто поощряет коррупцию, а создает для роста коррупции тепличные условия. То есть коррупция стала основой государственного строя Российской Федерации.

И если кто-то по-прежнему наивно полагает, что этот процесс есть чья-то ошибка, глубоко заблуждается. Это не ошибка, а вполне сознательная стратегия.

Люди, поймите простую вещь. Парадокс в том, что в современной России экстремизм ищут явно не там, где его следует искать. Не лозунг «Путина на нары» (хотя это тоже необходимо), не лозунг «РПЦ – оплот мракобесия» (хотя и это чистая правда), а призыв бороться с коррупцией является подлинным экстремизмом!

Ибо призыв бороться с коррупцией есть, по сути, призыв бороться с базовой основой современного государственного устройства Российской Федерации.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.12.2012 7:25 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.