В центре внимания

Банковский беспредел

Два часа назад я опубликовал статью о том, что банковское мошенничество в России растет в геометрической прогрессии. Однако в статье речь шла о мошенниках и хакерах. Банки упоминались в статье вскользь: лишь то, что, пользуясь дырами в российском законодательстве, отечественные банки не несут фактической ответственности за кражу денег со счета клиента. Теперь выясняется, что банки не только сами мошенничают, но и занимаются натуральным финансовым беспределом.

Дорогие россияне, попрошу вас внимательно посмотреть на фотографию этой красивой женщины.

На этом фото изображена начальник отделения Росбанка в Смоленке Бракунова Ольга Викторовна. Что она совершила? Формально – ничего: она просто отказалась давать клиенту объяснения о причинах блокировки ее банковской карты и банковского счета. Но – обо всем по порядку.

Две недели назад у гражданки Российской Федерации по имени Ольга, ранее не судимой, заблокировали карточку в Росбанке. Поначалу Ольга отнеслась к данному факту недопустимо легкомысленно: мол, Росбанк сбоит – типа, ничего, скоро сбой закончится. Но, поскольку карточка оставалась заблокированной, Ольга позвонила в Росбанк, где ей ответили, что был сбой, но теперь всё в норме. Однако, поскольку карточка Ольги по-прежнему оставалась заблокированной, она сама съездила в отделение Росбанка, где ей подтвердили, что всё идет по плану, скоро всё будет хорошо – буквально через несколько часов.

Но на следующий день карточка Ольги все равно не подавала признаков жизни.

На следующий день тоже.

В итоге сегодня Ольга, потеряв надежду на выздоровление своей банковской карты, просто приехала в банк и потребовала выдать ей деньги. Через кассу, как обычный клиент.

Но вот тут стали выясняться забавные подробности. Оказывается, банковский счет Ольги был заблокирован не в результате технических неполадок, а по чьему-то звонку свыше. Заблокирован просто так. Без всякого судебного решения. Без постановлений прокуратуры.

Просто по некоему звонку непонятно от кого.

Шокированная Ольга потребовала объяснений от начальника отделения Росбанка в Смоленке Ольги Викторовны Бракуновой. Но госпожа Бракунова причину полной блокировки и карточки, и счёта объяснить отказалась.

Тогда Ольга попросила госпожу Бракунову написать письменный отказ, на что последняя также ответила отказом – и вызвала охранника Росбанка, который коротко и без лишних слов «попросил» Ольгу «на выход». На просьбу Ольги представиться, охранник ответил коротко:

- Я ОМОН.

Полностью свои «приключения» Ольга описала на своей страничке в Фейсбуке.

И вот какая интересная штука получается. Сейчас в СМИ и в Интернете много пишут о «закручивании гаек», о карательной функции полиции, ОМОНа, судов, прокуратуры, телевидения… Получается, что в России появилась еще одна силовая структура: банки.

Между тем, как выясняется, случай Ольги – далеко не единичный: банки с успехом используются в современной России, как карательная структура в борьбе против оппозиции. Вот в этой статье очень подробно описывается, как блокируют операции по банковским картам по статьям экстремизм 280 и 282. Причем, блокируются без решения суда – просто по звонку.

И выходит следующее: в умирающей современной России размножаются и успешно решают демографическую проблему только две категории субъектов: мошенники и карательные структуры. Если раньше к последним относилась только полиция и прокуратура, то теперь этот список существенно пополнился.

Вот смотрите, что получается:

  • РЖД – могут безо всякого судебного решения просто снять с поезда
  • ЖКХ – могут взять и отключить электричество, газ, воду
  • Банки – безо всякого объяснения могут заблокировать счет
  • Провайдеры Интернета – могут отключить Интернет, заблокировать на местном уровне ваши сайты

И этот список, судя по всему, постоянно пополняется!

Причем, давно известна старая истина: отсутствие информации порождает слухи. И все получается именно в полном соответствии с этой формулой. Уже не раз и не два мне доводилось слышать, что будто бы по российским банкам гуляет некий «черный список» оппозиционеров (или кого-то еще), операции по счетам которых, судя по этим слухам, взяты под какой-то «особый надзор»...

При этом, то у одного, то у другого то карта окажется заблокирована, то банковские транзакции проходят с дикими задержками… И, главное, никаких официальных разъяснений нет. Что, следовательно, только порождает волну слухов и домыслов!

Короче говоря, получается следующее: спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не стану выдвигать различные конспирологические теории, не стану делать предположения. Скажу следующее – от себя лично.

Не скажу за все российские банки, но меня лично такое положение дел в Росбанке категорически не устраивает. Поэтому, как клиент Росбанка, заявляю от своего имени следующее:

  1. Публично заявляю, что Росбанку я не доверяю
  2. Я закрываю свою карточку в Росбанке и забираю оттуда свои деньги
  3. От намерения взять кредит в Росбанке категорически отказываюсь
  4. Всем своим друзьям, родственникам, коллегам и знакомым буду настоятельно рекомендовать не иметь с Росбанком никаких дел. То же самое я намерен предложить своим друзьям-бизнесменам: не иметь с Росбанком ничего общего
  5. Все организации, у которых расчетный счет находится в Росбанке, мной лично будут определены как ненадежные, а посему я буду вынужден отказаться от услуг таких организаций
  6. Также намерен направить письмо в штаб-квартиру Росбанка, который относится к французской Societe Generale с вопросом: на каком основании Росбанк столь неподобающим образом относится к своим клиентами?
Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

02.11.2012 11:14 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.