В центре внимания

ВЭБ потерял треть пенсионных накоплений

В продолжение темы о конце золотого века Путина и конце так называемой «эпохи стабильности» – все еще хуже, чем может показаться. Нельзя забывать и еще об одном факторе нестабильности: о пенсиях. А здесь ситуация просто угрожающая.

«Известия» провели свое расследование, которое сегодня было опубликовано.  Выяснилась поистине шокирующая подробность: «Внешэкономбанк» почти за 18 лет своей пенсионно-инвестиционной деятельности растерял более трети пенсионных накоплений граждан России. Причем, не в абсолютном, а в реальном исчислении.

Чтобы понять, о каком количестве людей идет речь, отметим: в настоящее время во Внешэкономбанке находится в доверительном управлении накопительная часть пенсий 58,5 млн. россиян.

Причем, если обсуждаемая в настоящий момент новая пенсионная реформа будет принята, то пенсионные поступления еще уменьшатся: примерно на 6% от фонда оплаты труда.

Это значит, что примерно 20 млн. россиян до пенсии лучше не доживать, ибо получать ее они банально не смогут.

Сухие факты, которые выяснили корреспонденты «Известий», таковы. По состоянию на 1 июля текущего года объем средств пенсионных накоплений под управлением Внешэкономбанка составил 1,44 трлн. рублей. Из них в Негосударственном пенсионном фонде сосредоточено 558 млрд. рублей. Основная цель негосударственных пенсионных фондов (не только в России, а во всем мире) - уберечь пенсионные накопления от обесценения. Поэтому доходность, скорректированная на уровень инфляции, показывает реальные достижения пенсионных фондов. За период с 2004 по 2011 год Внешэкономбанк с учетом инфляции всего два года выходил в плюс: в 2005 и 2009 годах (при этом реальный «плюс» составил всего 2%). Таким образом, итог работы Внешэкономбанка - минус 27,19%.

Теперь (исключительно для сравнения) посмотрим: как обстоят дела в других странах. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала исследование на эту тему.

Среднемировая доходность по миру - минус 1,7%. Наиболее высокая доходность НПФ в Дании (12,1%), на втором месте Нидерланды (8,2%), на третьем месте Австралия (4,1%). Из стран, входящих в ОСЭР самая низкая доходность у Турции: минус 10,8%.

Сравните с российскими результатами.

А что же российское правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевым? 1 октября правительство РФ направило президенту стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. Этот документ был подписан  премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Следовательно, существующая пенсионная стратегия правительством одобрена.

Комментарии излишни.

PS. Если стратегия развития пенсионной системы будет принята, то россиян ждет существенное сокращение накопительной части пенсии и нормативный стаж для выхода на пенсию 40 лет.  То есть, размер пенсии будет зависеть от трудового стажа: если работник в течение 40 лет будет платить 20% от своего заработка, то размер его пенсии составит 40% от утраченного заработка за последние 20 лет.

Вы думаете, что вы до пенсии доживете?

 

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.10.2012 10:09 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.