В центре внимания

Конец золотого века Путина

Воистину верно сказано: нет пророка в своем отечестве. Когда российские эксперты экономисты предупреждали, что нынешней «путинской стабильности» скоро придет конец, к их предостережениям никто не прислушивался. Второй звонок прозвучал из офиса Всемирного банка, который в своем очередном ежегодном докладе об экономике России понизил прогноз роста ВВП страны в 2012 году. И вот теперь третий звонок, прозвучавший уже из Международного валютного фонда. МВФ ухудшил ожидания по росту российской экономики на 2012-2013 годы. Согласно опубликованным данным ежегодного доклада «Перспективы развития мировой экономики» по сравнению с июльскими прогнозом эти ожидания снизились на 0,3 и 0,1 процентного пункта - соответственно до 3,7% и 3,8%.

Правда, одновременно с этим МВФ улучшил прогноз по состоянию российского бюджета на 2012 и 2013 годы: по мнению экспертов МВФ, следует ожидать профицит бюджета в 0,5% ВВП и 0,2% ВВП соответственно. По этому поводу в Министерстве экономического развития РФ не скрывают радостного возбуждения, хотя это более чем странно: согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, в конце августа текущего года ожидался рост российской экономики на 3,5% в 2012 году и на 3,7%. в 2013 году. Так что, тут имеет место некоторое, мягко говоря, преувеличение.

Впрочем, дело не в цифрах, точнее, не только в цифрах. Аналитики Всемирного банка убеждены, что полученные данные однозначно указывает на явные симптомы окончания «золотого века» Путина. Нынешняя экстенсивная модель развития России исчерпала себя в настоящее время достигла предела своих возможностей. Больше ничего выжать из текущей структуры экономики и инвестиций уже просто невозможно ни практически, ни даже теоретически. Проще говоря, никаких резервов для экономического роста Россия больше не имеет по определению.

Фиксируя резкое замедление экономического роста на фоне ускорения инфляции, авторы доклада Всемирного банка делают неутешительный прогноз: в 2012-2013 годах динамика ВВП России будет самой низкой за последние 20 лет.

Для возобновления экономического роста России не хватает двух вещей: качественных инвестиций и квалифицированного персонала. В текущей экономической модели эти составляющие взять просто негде, да и неоткуда. При этом надеяться на то, что избавление населения от бедности и повышение уровня жизни послужит двигателем роста – по меньшей мере, наивно.

Рост зарплат идет с явным опережением роста производительности труда и реальных располагаемых доходов. Стремительное повышение зарплат говорит о другом: о перегреве на рынке труда. Количество вновь принятых совпадает с количеством уволенных.

По мнению аналитиков Всемирного банка, подобная ситуация на рынке труда, стремительный рост цен, кредитный бум – это явные признаки перегрева в экономике. Дальше экономика будет только замедляться, а не расти.

Инвестиции необходимы для дальнейшего роста, но в условиях тотальной коррупции частный бизнес активно вкладывать в российскую экономику не будет: все будут ждать улучшения конъюнктуры. Государство же не сможет наращивать инвестиции. Российские потребители также не смогут помочь российской  экономике: инфляция снижает покупательную способность. К тому же, российское население стремительно стареет, трудовые ресурсы сокращаются.

В таких условиях обрести новый импульс к росту экономики практически невозможно. России необходимо существенно повысить производительность труда и диверсифицировать экономику. Необходимо  сокращать присутствие государства, развивать транспортное сообщение внутри страны, строить дороги,  улучшать инвестиционный климат, бороться с коррупцией не на уровне громких заявлений, а на деле, наводить порядок в судебной системе, делая ее подлинно независимой.

Если этого срочно не сделать, то в условиях спада на смену «маршам миллионов» начнутся выступления тех, кто сейчас наблюдает за ситуацией, тех, кто в настоящее время пока придерживается пассивной позиции.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.10.2012 6:28 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.