В центре внимания

Падение на рынке недвижимости России неизбежно

В продолжении предыдущей статьи - точно такого же мнения придерживается и британская газета The Financial Times.

По мнению издания, бум на российском рынке коммерческой недвижимости заканчивается: именно такой вывод сделала консалтинговая фирма Colliers International. По мнению аналитиков, прошлогодние инвестиции в недвижимость в размере 8,2 млрд долларов - этог "потолок": дальше начнется неуклонное падение. Впрочем, рынок недвижимости уже моментально отреагировал на замедление роста российской экономики ослабление рубля. А мартовская аннексия Россией Крыма вообще остановила бум на рынке недвижимости.

директор Colliers по развитию бизнеса Владимир Сергунин - тот вообще считает, что текущие процессы даже замедлением назвать нельзя: это полная остановка процесса. "Все хотят знать, что будет с Украиной", - сказал Сергунин.

Эксперты считают, что сделки участники рынка особенно опасаются резких движений. В настоящее время российский рынок недвижимости просто остановлен: сделки откладываются, поскольку инвесторы заняли выжидательную позицию. В настоящее время никто вообще ничего не покупает и не продает..

Глава отдела московского офиса консалтинговой фирмы JLL Том Девоншир-Гриффин придерживается аналогичной точки зрения. По его мнению, крымский кризис отпугнул иностранных инвесторов. Раньше российский рынок недвижимости привлекал своей высокой доходностью, а теперь пугает своей полной неопределенностью.

По мнению руководителя отдела JLL по исследованиям в России и СНГ Тома Манди, те иностранные инвесторы, которые до сих пор только думали - вкладывать в Россию или нет? - вообще какое-то время не будут рассматривать Россию как объект инвестирования в принципе!

Александр Копылов из компании EY в СНГ высказался еще более резко и категорично:

"Я вижу перспективы на ближайший год довольно негативными".

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.04.2014 6:05 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.