В центре внимания

"Премиум" еще не все? Американцы впустую тратят 2 млрд долл. в год на дорогой бензин

Премиум еще не все? Американцы впустую тратят 2 млрд долл. в год на дорогой бензин

По заключению Ассоциации автовладельцев AAA, в прошлом году американцы потратили 2 миллиарда долларов США, заправляя свои автомобили дорогим бензином марок премиум, который им, собственно, не нужен.

Большинство автомобильных двигателей в США предназначены для эксплуатации на стандартном бензине. И, несмотря на громкое название бензина марки премиум, он не имеет никаких преимуществ по сравнению с обычными бензинами при эксплуатации таких двигателей.

Так, бензин марки премиум имеет выше октановое число, чем стандартный бензин. Это означает, что он способен выдерживать повышенное давление внутри двигателя. Зато, двигатели, предназначенные для эксплуатации на стандартном бензине, не работают в условиях давления, достаточно высокого для потребности в дополнительном октановом числе. Таким образом, заправляя автомобиль бензином марки премиум, который ему не нужен, вы просто тратите деньги, заявила ААА.

“Водители видят название “премиум” на заправке, и могут сделать вывод, что такое топливо будет лучше для их автомобиля”, – отметил Джон Нильсен, управляющий директор AAA по вопросам проектирования и ремонта автомобилей.
“AAA предупреждает водителей, что бензин марки премиум имеет выше октановое число, а не высшее качество, и рекомендует водителям придерживаться инструкции по эксплуатации при выборе топлива для автомобиля”. – говорит Нильсен.

Около 70% автомобилей, которые в наше время можно встретить на дорогах, нуждаются только в стандартном топливе, заявили в AAA. Однако, по данным ААА, около 16,5 миллионов водителей по крайней мере один раз за прошедший год заправляли свои автомобили топливом марки “премиум”. Это означает, что американцы без нужды потратили более 2,1 миллиардов долларов США на более дорогое топливо, подсчитала ассоциация.

В среднем, цена на бензин марки премиум на 50 центов выше цены на стандартный бензин, из расчета на 1 галлон топлива, заметила AAA.

В это же время, около 16% американцев водят автомобили, которые нуждаются в топливе марок премиум. Это, в основном, высокомощные или элитные модели. Использование более дешевых стандартных марок топлива в этих автомобилях может привести к повреждению двигателей.

Во время испытаний, проведенных вместе с Автомобильным клубом Центра автомобильных исследований Южной Калифорнии [Automobile Club of Southern california’s Automotive Research Center], AAA тестировала различные автомобильные двигатели, предназначенные для работы на стандартном топливе, в условиях использования стандартных бензинов марок и марок премиум.

Использование в таких двигателях топлива марок премиум, не привело к улучшению показателя лошадиных сил, повышенной экономии топлива или снижению уровня выбросов.

В некоторых автомобилях топливо марок премиум “рекомендуется”, а не требуется. Эти автомобили могут эксплуатироваться со стандартным топливом, что приведет к снижению мощности или эффективности использования топлива.

Однако, использование стандартного топлива в таких автомобилях не приведет к повреждению двигателя, кроме случаев, когда вы слышите характерное постукивание под капотом, заметила ААА.

Peter Valdes-Dapena, CNN
Перевод осуществлен при поддержке бюро переводов “Антей”

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

08.10.2016 16:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.