В центре внимания

Е-декларацию из состава Рады подал всего один нардеп

Е-декларацию из состава Рады подал всего один нардеп

Среди высокопоставленных чиновников свою электронную декларацию в Реестр по состоянию на 4 октября подал только народный депутат Михаил Гаврилюк, ни один министр, двое из четырех членов Национального агентства по предупреждению коррупции (Назка) и около 10 детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), констатировал замминистра юстиции Украина Сергей Петухов.

«На сегодня подано всего 1,6 тыс. годовых деклараций за 2015 год, среди которых: две из четырех – члены НАПК, одна из 423 народных депутатов (М.Гаврилюк), около 10 из 300 детективов НАБУ, ноль из правительства», – написал он на свой странице в Facebook.

Замминистра напомнил, что времени на заполнение декларации осталось чуть больше трех недель, а сама процедура занимает не один день. «Немного тревожная ситуация, на мой взгляд», – добавил он.

Ранее С.Петухов, заявил, что он заполнил свою декларацию 1 октября.
Как сообщалось, по состоянию на 3 октября в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, числится 2,37 тыс. деклараций.

«Из них 1,596 тыс. деклараций – это ежегодные декларации 2015 г.; 94 декларации – сообщения об изменениях в имущественном состоянии субъекта декларирования; 590 деклараций – декларации субъекта декларирования перед увольнением; 51 – декларации, представленные субъектами декларирования – кандидатами на должность; 40 деклараций, представлены декларантом после увольнения», – сообщили в НАПК.

Депутаты Верховной Рады не оставляют попыток размыть идею е-декларирования. На днях глава фракции Блок Петра Порошенко Игорь Гринив зарегистрировал законопроект, который фактически «убивал» е-декларирование. Под давлением общественности законопроект был отозван. Правда, Гринив пообещал зарегистрировать еще один.

Введение е-декларирования в Украине является одним из основных условий для безвизового режима с ЕС и сотрудничества с МВФ. Однако чиновники и депутаты не желают открывать данные о своем имуществе и всячески пытаются изменить закон об электронном декларировании.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.10.2016 19:15 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.