В центре внимания

Fitch понизило прогноз роста экономики США

Fitch понизило прогноз роста экономики США

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз роста ВВП США на текущий год до 1,4% с ожидавшихся в июле 1,8%, отметив рост понижательных рисков для экономического подъема в развитых странах.

“С учетом набирающего силу популизма во многих странах, риск того, что политические шоки негативно отразятся на перспективах частных инвестиций, увеличился, – говорится в обзоре агентства. – В то же время возможности центробанков по стимулированию экономического роста, кажется, ослабли”.

“В этом году, вероятно, темпы экономического подъема в США будут минимальными с 2009 года, на фоне корректировки нефтяного сектора, слабого внешнего спроса, а также укрепления доллара, оказывающего давление на промышленный спрос”, – отмечает главный экономист Fitch Брайан Коултон.

Эксперты агентства полагают, что экономический подъем в еврозоне достиг пика в начале 2016 года. При этом их прогнозы в отношении темпов роста экономик Великобритании и Японии не претерпели существенных изменений, несмотря на важные изменения в кредитно-денежной политике этих государств.

“Экономический подъем в развитых странах в 2016-2018 годах будет едва лишь лучше слабого роста, отмеченного в 2011-2015 годах, когда среднегодовые темпы увеличения ВВП составляли 1,5%”, – говорится в обзоре Fitch.

“Рост популизма во многих развитых странах может являться предшественником увеличения торгового протекционизма и повышения напряженности из-за фрагментации в еврозоне – оба эти фактора создадут неопределенность и поставят под угрозу перспективы частных инвестиций”, – говорит господин Коултон.

Тем временем, возможности мировых центробанков в плане сопротивления факторам, оказывающим негативное влияние на экономику, вероятно, сокращаются, отмечают в Fitch.

“Последствия низких и даже отрицательных процентных ставок для прибыльности банков, растущая сложность стимулирующих мер центробанков, сокращение процентных доходов клиентов и искажения рынков, затрудняют влияние нетрадиционной монетарной политики на экономику”, – говорится в обзоре.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.10.2016 7:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.