В центре внимания

СБУ проведет служебное расследование в Генпрокуратуре

СБУ проведет служебное расследование в Генпрокуратуре

Служба безопасности Украины проводит расследование инцидента между Генеральной прокуратурой Украины и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и инициирует проведение служебной проверки действий сотрудников органов Генпрокуратуры 12 августа, когда произошел конфликт.

«13 сентября с. г. СБУ в соответствии с «Инструкцией о порядке проведения служебных расследований и служебных проверок в органах прокуратуры» инициировала перед Генеральным прокурором Украины проведение служебной проверки действий сотрудников органов прокуратуры, которые произошли 12 августа, и их отстранение от исполнения служебных обязанностей», – сообщает пресс-центр СБУ в четверг.

В ведомстве отмечают, что в соответствии с процессуальным решением генерального прокурора Юрия Луценко досудебное расследование по факту инцидента осуществляется следователями СБУ.

Как сообщалось, 12 августа в Киеве сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры продержали работников НАБУ, которые выполняли свои служебные обязанности, 11 часов без предоставления каких-либо процессуальных документов. По словам директора Бюро Артема Сытника, у сотрудников НАБУ были незаконно изъяты личные вещи, техника и документы, есть свидетельства о применении к ним незаконных мер физического и психологического давления.

В ответ на это НАБУ открыло уголовное производство в отношении сотрудников Генпрокуратуры.

18 августа Ю.Луценко заявил о передаче всех расследований относительно инцидента между сотрудниками НАБУ и Генпрокуратурой в СБУ для беспристрастности следствия. По его словам, в конфликте есть признаки правонарушений с обеих сторон. В то же время Ю. Луценко пообещал не покрывать нарушителей закона, где бы они ни работали.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.09.2016 8:45 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.