В центре внимания

Внутри Uber: как и сколько зарабатывают водители

Внутри Uber: как и сколько зарабатывают водители

Для водителя-таксиста Uber обещает огромные деньги – до 50 тыс. гривен в месяц.

Считаем реальный заработок в Uber

Общий тариф Uber за поездку считается по формуле «подача» (25 грн.) + «пробег» (4,5 грн. за 1 км) + «время» (40 коп за 1 минуту); минимальный тариф за поездку – 40 грн. Как показал опыт, активный водитель Uber вполне реально может зарабатывать 10-12 тыс. грн. в неделю или около 40-50 тыс. грн. в месяц. Для этого нужно быть «на линии» 60-65 часов в неделю; не стоять на месте, а принимать и выполнять заказы; нужно научиться пользоваться бонусами Uber. При этом средний еженедельный пробег составляет 1,2-1,4 тыс. км, а средний ежемесячный пробег равен 5-6 тыс. км; таким образом, реально (с учетом бонусов Uber) цена 1 км пробега достигает 8-10 грн. Но при расчете чистой прибыли важно учитывать не только доходы, но и расходы: топливо, ТО и ремонты, страховка, падение цены автомобиля. Разница между доходами и расходами как раз и будет чистой прибылью водителя Uber. Для расчета прибыли я взял парочку автомобилей и постарался учесть все возможные затраты.

Вводные данные следующие:

Расчетный срок службы в режиме «такси» – 300 тыс. км и около 4-5 лет: дальше автомобиль может потребовать дорогостоящих ремонтов. Затраты на ТО до окончания гарантии (100 тыс. км) – стандартные ТО плюс необходимые мелкие ремонты на официальной СТО. После окончания гарантии – использованы цены на запчасти и работы (неофициальная СТО) от партнеров каталога запчастей hotline.ua.

Ремонт и перечень деталей – согласно обобщенных данным по профильным автомобильным форумам и статьям о б/у-авто. Дополнительно необходимо докупить 16 шин: 2 комплекта летних и 2 комплекта зимних, плюс есть штатные шины; итого 5 комплектов. Также учитываем падение цены (оценочная стоимость автомобиля от популярных площадок trade-in), страховку, дополнительные затраты (мойка, коврики, ароматизатор, омыватель, чехлы на сиденья). И, конечно, топливо – самую большую статью расходов.

Однако общий вывод сделать можно:

Работать в Uber выгодно – ежемесячно здесь можно зарабатывать от 20 до 35 тыс. грн. даже с учетом всех эксплуатационных затрат и потери цены автомобиля.

При этом для расчета я взял водителей, которые работают в Uber активно, но не «сутки напролет»: они решают собственные вопросы в середине буднего дня, однако плотно включаются в работу в час-пик и в пятницу-субботу-воскресенье. Кроме того, эти водители разобрались в бонусах Uber, которые составляют 40-50% дохода и перекрывают комиссию, достигающую 32,5%.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

03.09.2016 18:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.