В центре внимания

Объем внешней торговли стран G20 вырос впервые с 2014 года

Объем внешней торговли стран G20 вырос впервые с 2014 года

Объем глобальной внешней торговли товарами среди государств G20 во втором квартале 2016 года вырос впервые с начала 2014 года, говорится в отчете Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).

Экспорт товаров из этих стран повысился на 1,5% по сравнению с январем-мартом, тогда как импорт вырос на 2%. До этого экспорт снижался семь кварталов подряд, импорт – восемь. Данные приведены в долларовом выражении, с поправкой на сезонные колебания. Объемы зарубежных поставок в минувшем квартале выросли почти во всех государствах G20, кроме Аргентины, Канады и Китая (на 7,3%, 0,2% и 2% соответственно).

Канадский экспорт понизился седьмой квартал подряд, упав до минимума за почти шесть лет. Рекордный рост экспорта зафиксирован в ЮАР – на 16,2%. В Индии и Турции показатель повысился более чем на 5%.

Снижение импорта наблюдалось во втором квартале в Аргентине (3,7%), Франции (0,5%), Индии (3,7%), Индонезии (1,2%), Мексике (0,1%) и в России, где показатель рухнул на 5%. Китайский импорт подскочил на 6,6%, однако совокупный объем закупаемых за рубежом товаров остается на 20% ниже недавнего максимума.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

03.09.2016 16:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.