В центре внимания

Инвестиции в интернет-телевидение как выгодный бизнес

Когда речь заходит о вложениях в свой бизнес, то многие справедливо рассуждают следующим образом: зачем самому открывать свой собственный бизнес – не проще ли инвестировать средства в некий проект? И, так сказать, стричь купоны…

Многие так и делают: например, инвестируют в акции. Но торговля акциями – штука рискованная. Известно много случаев, когда всего за несколько дней люди делали себе состояние, играя на росте или падении акций, получая фактически десятки тысяч процентов годовых прибыли. Но, к сожалению, истории еще больше известно множество фактов полного разорения инвесторов, которые не угадывали тренд и теряли практически все свое состояние.

Гораздо менее рискованным является так называемое венчурное инвестировании или венчурный бизнес. Несмотря на то, что само слово «венчурный» происходит от английского слова venture — рискованный, на самом деле, при грамотном подходе риск венчурного бизнеса сводится к минимуму.

Что такое венчурный бизнес? В общем случае это вложение в высокотехнологичный проект. Почему он столь выгоден? Из-за своей схемы.

Общая схема венчурного бизнеса следующая. В своем развитии венчурная фирма проходит следующие стадии:

Семенная стадия (прединвестиционное финансирование компаниями — фондами посевного капитала — на самом раннем этапе) → старт → ранний рост → экспансия → IPO или продажа стратегическому инвестору.

Иными словами, делая сравнительно небольшие инвестиции на начальном этапе, после акционирования инвестор продает свою долю в десятки (а иногда и в сотни) тысяч раз дороже, получая поистине фантастические прибыли.

Дело в том, что особенностью венчурного бизнеса является очень высокий интеллектуальный и профессиональный уровень венчурных предпринимателей и менеджеров. Профессионалов столь высокого уровня вырастить чрезвычайно сложно и очень долго. Знания и опыт таких специалистов лежат на пересечении фундаментальной и прикладной наук, инновационного менеджмента, знаний высокотехнологичных производств.

Одним из таких сфер является интернет-телевидение.

Не секрет, что в современной России СМИ находятся в руках Кремля. Поэтому информация, исходящая от проправительственных СМИ чрезвычайно тенденциозна и лжива. Отсюда наблюдается естественная тенденция: за информацией люди уходят в Интернет.

Но разобраться в океане блогов, сайтов и форумов чрезвычайно сложно. Поэтому возникают интернет-телеканалы. Фактически они ничем не отличаются от телевидения, но независимы – отсюда и чрезвычайно возросшая популярность таких телеканалов.

Но проблема в том, что вести такой телеканал под силу только профессионалам высочайшего класса. На последнее следует обратить особое внимание: если вы умеете обращаться с любительской видеокамерой, то это вовсе не значит, что вы сможете создать свой телеканал! Если не верите, то предлагаю посмотреть, например, телеканал Политвестник и сравнить качество репортажей Саши Сотника и Дмитрия Мелехина с бездарными поделками, которые в великом множестве расплодились на Youtube – и вы тут же все поймете сами без объяснений.

Инвестиции в интернет-телевидение как выгодный бизнес

Таким образом, инвестирование в интернет-телеканал как в бизнес (например, в тот же Политвестник), вложим относительно небольшие суммы – значит, уже в самом ближайшем будущем стать совладельцем популярнейшего телеканала.

Разумеется, это вложение потому и называется «венчурным», что риск присутствует! Но следует понимать: при инвестировании в тот же Политвестник риск неизмеримо меньше, чем при инвестировании в те же акции (не говоря уже о торговле валютой на Forex, где риск огромен)!

Кстати, интернет-телеканалы популярны еще и потому, что именно в репортажах нет осточертевшей рекламы. В частности, Политвестнику поступает множество предложений о рекламе в репортажах (и достаточно выгодных), но реклама в репортажах не размещается в принципе!

Как же так, вправе спросить озадаченный читатель? Ведь не секрет, что телевидение живет за счет рекламы – а откуда же в данном случае идут средства?

В этом нет никакого противоречия! Рекламные блоки, партнерские программы – все это в интернет-телеканале является элесентами дизайна сайта – но не репортажей! Сами репортажи, как говорится, «чистые»: только факты! Вот почему по своей популярности тот же Политвестник, например, уже соперничает с самыми популярными правительственными телеканалами и даже размещает свои ролики на канале CNN.

Так что, если вы задумываетесь о выгодном инвестировании в собственный бизнес, который максимум через год даст вам поистине фантастическую прибыль – инвестируйте в интернет-телеканалы.

Яндекс-кошелек телеканала Politvestnik.tv (в рублях) 410011468589866

Группа для общения: https://www.facebook.com/groups/politvestnik/

Последний репортаж Саши Сотника и Дмитрия Мелехина, телеканал Политвестник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.11.2012 6:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.