В центре внимания

О пенсионной реформе

Как известно, вчера, с легкой руки Путина, началась новая (точнее, третья за последние 10 лет) российская пенсионная реформа. Как человек, которому через 8 лет (возможно, теоретически, может быть!) надо будет уходить на пенсию, рискну высказать собственную точку зрения на происходящее. И чем больше анализирую, тем больше прихожу к выводу:  на пенсии лично мне гарантирована только глубокая нищета. Нормально себя будут чувствовать только родственники нынешних «слуг народа». Ну, и еще нынешние «кремлевские ребята».

Смотрите, что получается. Подписывая документы о новой пенсионной системе, Путин фактически признал, что та система, которая прекрасно работает во всем цивилизованном мире, в России провалилась. Причем, не просто провалилась, а потерпела полное фиаско. Впрочем, до Путина ни мне, ни среднестатистическому россиянину нет никакого дела. Давайте посмотрим, что мы получили в сухом остатке.

До последнего времени у среднестатистического россиянина возможности накопить на относительно достойную пенсию за время своей активной деятельности, были невелики. Фактически на это шло 6% от заработка россиянина. С учетом того, что из-за неумной налоговой системы значительная часть заработка россиянину платят «черным налом»  - и того меньше. Но дело даже не в этом: своим решением Путин сократил и эту невысокую величину втрое: теперь на пенсию россиянина идет лишь 2% его заработка.

Отсюда следует неумолимый вывод: в Пенсионном фонде РФ зияет чудовищная дырища! Платить пенсии уже существующим (еще пока живым!) пенсионерам государству просто-напросто нечем.

То есть всех нас ждет в будущем при выходе на пенсию полная уравниловка: в нищете. Нет-нет, нынешней так называемой «элиты», их деток и внуков это не касается: это проблема только наша с вами! Причем, рухнет нынешний российский режим завтра или через год, продержится он еще пяток лет – никакой разницы нет: эти господа наворовали столько, что еще и правнукам хватит на безбедную старость! А вот у нас будут проблемы!

Причем, самое неприятное то, что эта грядущая нищета бьет по реальной движущей силе общества: наиболее активным россиянам, по среднему классу. Следует признать, что ни в коем случае не благодаря, а именно вопреки нынешней социально-экономической политике режима, количество среднего класса в России возрастает. И как бы путинский режим ни закручивал гайки, как бы ни «травил нас дустом» - это количество будет и дальше расти! Но вся проблема в том, что подобным решением режим прямо и недвусмысленно говорит:

Сколько бы ты ни зарабатывал, как бы ни пыжился, каким бы умным и активным ты ни был – твоя пенсия будет зависеть только от государства. Поэтому одно из трех: либо учись воровать, либо вали отсюда к чертовой матери, либо ползай перед нами на брюхе.

Подчеркиваю: это послание, этот «месседж» адресован самым креативным, самым умным, самым работоспособным, саамам молодым. То есть не фиктивной нынешней, а реальной элите.

То есть надежде России.

О пенсионной реформе

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

15.11.2012 7:55 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.