В центре внимания

Лжесвященники

Благотворительность – дело благое, никто не спорит. Обидно только, если под видом благотворительности действуют разного рода мошенники и проходимцы. Поэтому гражданам следует быть настороже.

Сегодня сайт Росбизнесконсалтинг со ссылкой на пресс-службу УВД по Юго-западному административному округу Москвы сообщил, что в столице задержан - нет-нет, не удивляйтесь! -  лжесвященник! Проходимец нарядился в священника и посещал респектабельные фирмы, в который под предлогом строительства храма, брал у бизнесменов деньги. Причем, речь шла не о копейках, а о, мягко говоря, весьма значительных суммах.

В настоящее время идет следствие и сколько фирм «обул» этот «лже-батюшка» и о каких масштабах мошенничества идет речь – пока неизвестно. Но уголовное дело началось с того, что в полицию обратился сотрудник одной из московских фирм. В фирму вошел батюшка в рясе и обратился к руководству фирмы с просьбой: оказать некоему храму «пресвятой, великомученной и бла-бла-бла» материальную помощь. Руководство фирмы с благоговением склонилось перед лжесвященником в низком поклоне и немедленно (!)перечислило на расчетный счет, указанный человеком в рясе, кругленькую  сумму (точный размер перечисленного пока в интересах следствия не разглашается).

Бизнесмены обратились в полицию лишь после того, как узнали, что по указанному священником адресу никакого храма строится не будет и в РПЦ о таком «батюшке» понятия не имеют. Лишь тогда до руководства фирмы дошло, что они стали жертвами мошенничества, а сам «батюшка» имеет такое же отношение к священному служению, как верблюд к подводному плаванию.

Причем, за последнее время заявлений подобного рода в полиции Москвы скопилось несколько. К счастью, потерпевшие смогли составить подробное описание мошенника, благодаря чему он и был задержан. Мошенников оказался 46-летний безработный житель Московской области, чье имя до суда не разглашается.

И вот в этой связи хочется дать излишне доверчивым гражданам несколько советов. Разумеется, никто не собирается запрещать людям жертвовать деньги на храмы! Но, учитывая то, что в последнее время наблюдается явное слияние РПЦ и власти, то опасность стать жертвой подобного мошенничества весьма высока. К сожалению, тот факт, что столичной полиции удалось относительно быстро найти мошенника – это, скорее, исключение, а не правило: мошенники подобного рода редко попадаются.

Поэтому лучшая защита – это не стать жертвой подобного мошенничества. Защищаться от этого мошенничества можно и нужно. Надо выполнять лишь несколько несложных правил:

  1. Если у вас просят значительную сумму денег – не торопитесь платить. Даже если вы хотите помочь, даже если у вас есть такие деньги – все равно не торопитесь. Поинтересуйтесь вначале – на что пойдут деньги, где будет строительство храма. Иными словами – соберите максимум информации. Сошлитесь на то, что денег в настоящий момент нет, и вы перечислите их в ближайшее время. А за это время – не поленитесь: перепроверьте полученную информацию. Как правило, уже на этом этапе вам все станет ясно
  2. Обязательно возьмите у просителя его контакты. Через некоторое время свяжитесь с ним и перепроверьте: не ложные ли это контакты?
  3. Если проситель заявляет, что представляет организацию – перезвоните туда и выясните: тот ли это человек, за которого себя выдает?
  4. И последнее. Люди, поймите, что на сегодняшний день Русская Православная Церковь – это одна из богатейших организаций мира. РПЦ постоянно получает от государства щедрое финансирование, освобождена от налогов. На территории того же Храма Христа Спасителя существует бизнес-центр, автомойка, прачечная – и это не единственный пример церковного бизнеса. И строительство храмов вполне может производить за свой счет. Поэтому подумайте: а с чего это вдруг такая богатая организация просит у вас деньги?

 

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

07.11.2012 7:16 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.