В центре внимания

Какую идею бизнеса выбрать?

Какую идею бизнеса выбрать?

Главный вопрос, который задают все начинающие бизнесмены – какую идею бизнеса выбрать? Что принесет наибольший доход? Где меньше всего риск?

На этот вопрос могу ответить совершенно однозначно: при выборе идеи бизнеса нельзя ориентироваться только на размер дохода.

Чтобы не быть голословным скажу так. Я знаю много людей, которые, занимаясь нефтью и газом, обанкротились. Также знаю многих, кто, организовав ресторанный бизнес, преуспел.

Вопрос не в теме бизнеса, а в идее бизнеса. В той изюминке, которую вы привнесете в свое дело.

С другой стороны, идея бизнеса вовсе не обязательно должна быть оригинальной. Чтобы не быть голословным, приведу один поучительный пример.

В нашем городе рядом с одной из площадей имеется здание, в котором в советские времена располагался небольшой гастроном. После распада СССР разные люди пытались там организовать супермаркет. Но по какой-то непостижимой причине все эти начинания у разных людей рушились и хозяева в весьма короткий срок прогорали. Причем, тематика магазинов менялась, ассортимент менялся – бесполезно: итог был один. Поговаривали даже, что это место «проклято».

В результате на ходовом месте долгое время бывший гастроном пустовал и зиял пустыми витринами.

Так продолжалось до середины 2005 года, пока один предприниматель не выкупил это помещение за бесценок и не организовал там тот же продуктовый магазин. Однако, на удивление окружающих, ни через год, ни через два, ни через 5 лет его бизнес не заглох, а процветал.

В чем была изюминка? Предельно банальная: рядом с магазином предприниматель организовал… обычную небольшую парковку. Он добился разрешения в администрации района и, вместо клумб, напротив магазина вскоре расположилась уютная и очень удобная парковка с надписью: только для посетителей магазина.

Учитывая то, что рядом с площадью были и другие магазины, многие покупатели предпочитали пользоваться этой парковкой для того, чтобы оставлять свои автомобили. Но поскольку парковка была только для посетителей магазина, они были вынуждены заходить в этот супермаркет… и, как правило, редко уходили без покупок.

Этого оказалось достаточно для того, бизнес стал процветать. Затем, предприниматель прикупил еще одно небольшое помещение рядом с этим магазином и организовал там маленькое кафе. Это послужило дополнительным поводом для посещения этой торговой точки.

Вот так, банальная и далеко не оригинальная идея бизнеса сработала.

 

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

07.01.2012 5:29 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.