В центре внимания

Бизнес на собственном блоге

В наше время собственный блог может завести даже ребенок - это не проблема. Вообще следует признать, что блоггинг - очень интересное и увлекательное занятие. Но далеко не все знают, что на этом можно еще и зарабатывать - причем, при умелой постановке дела, достаточно неплохо. Для этого надо просто знать, что есть сервис Блогун, который может в этом существенно помочь.

Основной вид заработка на сайтах и блогах, которые ничем не торгуют, а просто размещают текстовые посты - это реклама и продажа ссылок. С первым все понятно, но для второго необходимо некоторое пояснение.

У каждого сайта в Рунете есть показатель: ТИЦ - тематический индекс цитирования Яндекса. Этот показатель определяет, если можно так выразиться, степень "авторитетности" сайта, насколько часто на него ссылаются другие сайты. Соответственно, чем выше индекс цитирования сайта - тем привлекательнее он для рекламодателей, тем охотнее и больше рекламодатели будут платить за размещение рекламы на этом сайте. Поэтому на сайтах, у которых индекс цитирования выше, владельцы других сайтов часто покупают размещение ссылок.

Но тут же возникает вопрос: а какие гарантии того, что тут не будет обмана? Например, какие гарантии для рекламодателя, что после оплаты владелец сайта по тем или иным причинам просто не уберет ссылку, за которую уже уплачены деньги? И наоборот: какие гарантии у владельца сайта, что рекламодатель оплатит ему размещение ссылки? Вот для гарантий как раз нужен такой сервис, как Блогун.

Работа на Блогуне построена по следующему принципу. Каждый владелец сайта и каждый рекламодатель, зарегистрированный на Блогуне, имеет свой "лицевой счет" (по аналогии с лицевыми счетами мобильных телефонов). На этот лицевой счет можно перевести деньги и снять с него деньги. Когда рекламодатель заказывает размещение ссылки (или написание статьи со ссылкой), то деньги на лицевом счету рекламодателя резервируются. После того, как веб-мастер (то есть владелец сайта) разместил ссылку и рекламодатель принял ее, то деньги автоматически поступают на счет веб-мастера. Вот и вся схема.

Но остается вопрос: а какие гарантии имеет рекламодатель? Такие гарантии рекламодателю дает Блогун. Если веб-мастер убирает ссылку, то это влечет немедленные санкции: такой недобросовестный вебмастер будет немедленно заблокирован "на веки вечные".

Естественный вопрос: сколько на этом можно заработать? По разному. Насколько мне известно, в истории Блогуна несколько лет назад был зафиксирован рекорд заработка 6 тыс. долларов в месяц. Но, разумеется, это исключение из правил. Реальнее иные цифры: хороший и популярный сайт, с хорошей посещаемостью и высокими показателями ТИЦ вполне может приносить его владельцу доход от 500 до 1000 долларов.

Так что - дерзайте!

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.11.2012 5:07 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.