В центре внимания

Куда уходят наши деньги

Вопрос, вынесенный в заголовок поста – это не оговорка и не претенциозное заявление. Это вопрос законопослушного налогоплательщика, который ежемесячно вносит свою лепту в виде налогов в государственный бюджет и, следовательно, вправе возмущаться тем, насколько бездарно и нагло его деньги разбазариваются.

Сегодня на сайте Ведомости появилась информация, которая лично мне показалась поистине чудовищной. Достоянием гласности стали размеры государственных гранты в 2012 году – на кругленькую сумму в 1 млрд. рублей.

Нет-нет, сограждане, вы меня не поняли. Я вовсе не против грантов от государства. Напротив, считаю, что государственные гранты – дело очень хорошее и совершенно правильное! Вопрос в другом: а кому и на что они в данном случае выделяются?

А вот тут – внимание! Гранты выделяются не на развитие науки, не на улучшение катастрофической ситуации с образованием и не на культуру. В этот раз грантополучателями будут в основном религиозные и патриотические некоммерческие организации.

Например, Московская духовная академия получит грант в размере 2,5 млн. рублей. А на что, спрашивается? Оказывается, на открытие читального зала богословского центра. Также 5 млн. рублей получит Православный институт святого Иоанна Богослова на создание системы социокультурной интеграции мигрантов.

 4 млн. рублей выделено «Братству православных следопытов» , 3,5 млн. рублей - движению «Католическое наследие». Также 1,9 млн. рублей для создания музея икон получат старообрядцы. Не остались в обиде и буддисты: для развитие собственных СМИ, в которых будет развиваться учение Будды выделено 1 млн. рублей.

Казаки тоже не в накладе: 7 млн. рублей выделено на казачий на молодежный лагерь и 3 млн. рублей выделено для издания книги «Правовые основы казачества».

Неплохо, да? И после этого кто-то еще будет утверждать, что в России нет слияния церкви и государства?! Есть еще такие наивные, которые так думают?

Но отсюда возникает закономерный недоуменный вопрос: а почему, собственно, это должно делаться из кармана, скажем, атеистов? Или тех, кто к религии равнодушен? Как с их правами быть?

Впрочем, одной религией дело не ограничилось: значительные суммы выделены и другим. Только вот странность: почему-то государственная финансовая помощь достанется исключительно тем организациям, которые безоговорочно поддерживают Путина. Например, в числе грантополучателей, масса членов ОНФ (Общероссийского народного фронта), 12 млн. рублей  выделено Федерации независимых профсоюзов, а 3 млн. рублей - другому члену ОНФ: Союзу машиностроителей.

Странное совпадение, вы не находите?

Ради приличий, было особо подчеркнуто, что ряд крупных грантов выделено проектам, связанным с выборами. Но и тут не обошлось без странностей. Так, 3 млн. рублей получит корпус наблюдателей на президентских выборах 2012 года от Путина «За чистые выборы» (не путать с движением «за честные выборы»). Плюс к этому один из кураторов корпуса наблюдателей Борис Надеждин получил ни много, ни мало, а 11 млн. рублей, 4,5 млн. рублей получил Фонд свободных выборов и 3,5 млн. рублей выделено Институту избирательного права. Небольшая деталь: именно представители последнего яростно критиковали работу гражданских наблюдателей на прошедших выборах.

Разумеется, не остались внакладе и путинские любимцы: байкеры. Так, «Ночные волки» получили 3,7 млн. рублей для… проведения новогодних елок для сирот…

Я как-то живо себе представил эти «новогодние елочки» с пузатыми и бородатыми бакйкерами, упитых пивом… Н-да, зрелище не для слабонервных, право слово! Тут впору ставить знак не «18+», а «60+»…

И вот приходится повторить вопрос: куда уходят наши деньги?

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.10.2012 11:11 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.