В центре внимания

Новые правила российского банкротства

Как сообщает сайт Lenta.Ru со ссылкой на газету «Коммерсантъ», депутаты Государственной Думы намерены ужесточить нормы закона о банкротстве физических лиц. Речь идет о том, что, согласно депутатской инициативе, теперь кредиторы получат право отбирать у граждан единственное жилье.

Поскольку в данный момент российские кредиторы таким правом не обладают, депутаты, видимо, сочли, что это «непорядок» и данное упущение следует немедленно исправить. Аргументы не отличались оригинальностью и разнообразием: думские завсегдатаи сочли, что граждане могут приобретать в кредит дорогую недвижимость, а также, что «на проклятом Западе» такая норма существует уже давно. Вот об этом и хотелось бы поговорить.

Действительно, банкротство физических лиц в тех же Соединенных Штатах предусмотрено с незапамятных времен. Но проблема в том, что банкротство в США – это достаточно гуманная процедура, на которую многие американцы идут охотно.

Вы удивлены? На самом деле, в этом нет ничего удивительного. Скажем, гражданин США набрал кредиток и не может их оплатить. Или взял квартиру в ипотеку и выяснил, что в результате изменения рыночной ситуации эта квартира обойдется ему в разы дороже. В таких случаях граждане объявляют себя банкротами.

Это, естественно, всегда решает суд. Судья выясняет, каким имуществом владеет банкрот, есть ли у него недвижимость, ожидает ли он получения наследства, не планирует ли он вступить в брак, какой у него доход и т.п.

При этом – внимание! – последнюю квартиру, последнюю машину никто в Америке у человека не отнимет. Человеку как бы «прощаются» его долги. Более того – устанавливаются налоговые льготы и социальные пособия. Но это не значит, что банкрот «нагрел» государство. Отнюдь! Для человека устанавливаются достаточно жесткие ограничения, в частности банкрот в течение семи лет не может вступить в брак, получить наследство, иметь доход выше прожиточного минимума, не может получать дорогие подарки. Также американскому банкроту «обнуляют» его кредитную историю, которая зарабатывается в течение минимум семи лет.

Если в этот семилетний период американского банкрота уличат в том, что он, скажем, получил наследство – это наследство пойдет в счет погашения долга. Точно также американские законодатели поступят с дорогими подарками.

А если вступит в брак – отвечать по долгам банкрота будет супруг. Кстати, в последнем случае, если выяснится, что банкрот скрыл от супруга свое банкротство – это вообще чревато тюрьмой.

Что же касается зарплаты – то если банкроту посчастливиться устроиться на работу с приличной зарплатой, то ему придется погашать долги.

При этом банкрота-американца заставят кредитную историю зарабатывать заново.

Но повторяю: банкротство по-американски – это отнюдь не нищета. Никто не выгонит человека на улицу, никто не отберет последнее. Ибо американцы вовсе не заинтересованы в том, чтобы плодить люмпенов и нищих.

Чего не скажешь о российских депутатах…

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.10.2012 11:23 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.