В центре внимания

Повод для массовой деприватизации жилья и социального взрыва в России

Как стало известно, в настоящее время Госдума и правительство готовят новый закон, согласно которому граждане будут самостоятельно платить за капитальный ремонт своих домов. В соответствии с новым законом (если он будет принят) россияне будут отчислять на капитальный ремонт до 10 рублей с каждого квадратного метра общей площади жилья. Причем, ежемесячно.

В итоге квартплата за квартиру среднего размера в 70 кв.м. возрастет на 700 рублей ежемесячно или почти на 8,5 тысяч в год.

По мнению аналитиков и политологов, этот законопроект поистине взрывоопасен.

Напомним, что данный законопроект был весной внесен в Госдуму группой депутатов. Одновременно с этим некоторые единороссы предложили исключить из задач фонда выделение средств на капремонт, оставив только обязательство по ликвидации и расселению аварийного жилья. В первой редакции законопроекта о капремонте размер ежемесячного взноса был привязан к федеральному стандарту стоимости капитального ремонта: на 2013 год этот норматив составляет 6,5 рубля, на 2014 год - 7 рублей. Ставку взноса на капитальный ремонт депутаты планировали установить в пределах от 0,5 до 1,5 от величины федерального стандарта (иными словами, от 3 до 10 рублей за квадратный метр).

В новой же редакции законопроекта привязка к федеральному стандарту отсутствует. Это означает, что владельцам жилья необходимо готовиться к дополнительным существенным расходам.

По мнению экспертов, это приведет к тому, что многие россияне, живущие ниже уровня бедности, дополнительной нагрузки на семейный бюджет просто-напросто не вынесут. Следовательно, может начаться массовая деприватизация жилья. Пока что действующее законодательство это допускает – но только до 1 марта 2013 года. А эксперты ожидают начало ажиотажа именно на будущий год – с момента вступления в силу закона об обязательных взносах на капремонт!

Как считает председатель думского Комитета по жилищной политике Галина Хованская, деприватизацию необходимо сделать бессрочной, а также существенно расширить список тех, кто имеет на это право.

Но дело не только в том, чтобы сделать деприватизацию бессрочной. Проблема в том, что на сегодняшний день цены на жилье существенно завышены. Следовательно, это может привести к падению цен на жилье – потому что малоимущие граждане начнут за бесценок распродавать свое жилье, поскольку, согласно законопроекту, взносы за капремонт вносит именно собственник жилья.

Однако это означает и другое: неизбежный рост стоимости аренды. Это может привести к неконтролируемому социальному взрыву, который чреват непредсказуемыми последствиями.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

18.10.2012 9:11 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.