В центре внимания

Новое опасное мошенничество с банковскими картами

Год назад моя теща не по-детски озаботилась приготовлением к собственным похоронам. Не то чтобы она болеет или плохо себя чувствует – ну, просто, втемяшилась блажь в голову. И вот для цели сохранности накоплений мы с женой сделали ей банковскую карточку. Таким образом, и теща довольна (все время при деле, постоянно проверяет состояние своего «похоронного счета»), и мы спокойны.

Но несколько дней назад случилась неприятность: теща стала жертвой мошенников. Об этом случае я и хочу рассказать, дабы предостеречь потенциальные жертвы. Ибо мошенничество новое и достаточно опасное.

Началось все с того, что теща получила на свой мобильный телефон короткое СМС сообщение следующего содержания:

«Ваша банковская карта заблокирована. Для разблокировки карты позвоните по телефону +7….»

Теща схватилась за сердце: кошмар, ее «гробовые» деньги в опасности! И – не будь дурой – взяла да и позвонила!

На том конце провода милый женский голос поведал теще, что с ее аккаунта идет непонятная спам-активность (к слову сказать, для моей тещи такие слова – все равно, что для папуаса доказательство теоремы Коши на языке суахили). По этой причине счет временно заблокирован. А для разблокировки счета ей (в смысле моей теще) необходимо перечислить на свой счет сумму, кратную 1000 рублям. Но – внимание! – поскольку счет в настоящее время заблокирован, то перечислить нужно на номер мобильного телефона. Сделать это можно через QIWI-автомат. После этого следует перезвонить на номер мобильного телефона и сказать пароль «труба 248». Этим она подтвердит свою личность, и деньги будут немедленно зачислены на ее счет – за вычетом комиссии.

Теща немедленно схватила телефон, кошелек и помчалась к ближайшему супермаркету. Переведя 1000 рублей, она перезвонила на указанный мобильный телефон, произнесла пароль «труба 248» и стала ждать. Нежный девичий голосок запел, что деньги переведены, личность подтверждена, счет разблокирован и теперь в течение суток следует ожидать поступления переведенных средств на ее заветный «гробовой» счет.

Далее девочка запела стандартные фразы на тему «благодарим за то, что воспользовались услугами нашего банка», но тут внезапно связь прервалась. Тут же на телефон тещи пришла СМС:

«Баланс лицевого счета 0.00 копеек».

Теща удивилась: не далее, как накануне моя жена положила ей на телефон 500 рублей. Но в целом она была спокойна: «гробовые» деньги теперь в полной безопасности, волноваться не о чем.

Вечером она поведала нам эту ужасную историю.

О том, что деньги не были переведены на «гробовой» счет, полагаю, говорить нет необходимости.

Повторяю: это типичное мошенничество.

К сожалению, в наше время базы данных абонентов сотовой связи можно купить на всех углах. Поэтому жертва выбирается случайно, по принципу: кто-то клюнет. Но уж тех, кто клюнул, мошенники «обувают» по полной программе: и перевод получают – да еще и лицевой счет телефона обнуляют!

Как это делается? Следующим образом.

Как уже было сказано выше, цель мошенников – вынудить жертву позвонить по указанному телефону. Тут хитрость в телефоне: абонент платит за звонок не только по тарифу оператора связи, но и дополнительные деньги – якобы за услуги. То есть минута разговора по такому телефону обойдется абоненту в кругленькую сумму (что и подтверждается примером моей тещи: 5 минут разговора обошлись ей в 500 рублей – как звонок в США). Ну и плюс ко всему заставить жертву перевести деньги на счет мобильного телефона.

Опасность этого сравнительно нового мошенничества крайне велика – по двум причинам.

Во-первых, найти мошенников чрезвычайно трудно. Получив деньги, мошенники немедленно конвертируют их в электронную валюту, затем переводят на другие кошельки – современной неповоротливой правоохранительной машине отследить всю цепочку практически нереально. И, во-вторых, даже если мошенники каким-то образом случайно будут найдены, то доказать факт мошенничества почти невозможно: жертва перевала деньги сама на счет мобильного телефона.

Для защиты от этого мошенничества нужно знать несколько несложных, но очень важных правил:

  • Правило первое. Никогда и ни при каких обстоятельствах не звоните в банк по номерам мобильных телефонов! Ни один банк никогда не предупреждает своих клиентов такими СМС сообщениями. Разумеется, бывают случаи блокировки карт, но банк всегда сообщает номер заблокированной карты и всегда указывает: какой банк выслал это сообщение!
  • Правило второе. Никогда и ни при каких обстоятельствах не переводите деньги по таким просьбам на счета мобильных телефонов! Помните, что разблокировка карт осуществляется только лично при предъявлении паспорта в офисе банка! Ни один банк никогда такими фокусами не занимается!
  • Правило третье. Если вы получили такое сообщение, то обязательно идите в офис банка с документом, удостоверяющим вашу личность! Даже если вы очень заняты и не можете отреагировать немедленно - помните, что в данном случае один-два дня никакой роли не играют. И даже если ваша банковская карта заблокирована (по тем или иным причинам), то деньги с карты никуда не денутся!

Люди, будьте бдительны! Не попадайтесь на удочку мошенников!

Новое опасное мошенничество с банковскими картами

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

10.10.2012 4:57 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.