В центре внимания

Инфляция набирает обороты

Как только что сообщила газета "Ведомости", в прошлом месяце продолжился рост инфляции: рост за сентябрь составил 0,6%, что в годовом выражении по отношению к сентябрю прошлого года составил 6,6% (по аналогичному показателю за август - 5,9%). Происходит это, в основном, из-за непрекращающегося роста цен на на продукты питания и повышение тарифов ЖКХ. В целом, отмечает издание с 1 января текущего года цены увеличились на 5,2%.

Впрочем, ничего удивительного или неожиданного в этом нет: рост на 0,5% Министерство экономического развития прогнозировало давно. По словам заместителя министра Андрея Клепача, Минэкономразвития уже увеличило прогнозируемые цифры на текущий год с 5 до 7%. С этими выводами полностью солидарны и Минфин, и Центробанк.

Также ускорился и базовый индекс цен: с 5,5 до 5,7% в годовом выражении. А это уже серьезно, ибо базовый индекс цен является индикатором монетарного инфляционного давления.

Это не могло не сказаться на принимаемых решениях. В прошлом месяце Центробанк единовременно повысил все базовые процентные ставки на 0,25 б.п.. Несколько дней назад первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев сказал, что риски ускорения инфляции выше рисков замедления экономики. Однако аналитики, по итогам сегодняшнего заседания Центробанка, не ждут повторения массового повышения ставок: согласно консенсусу Reuters и Bloomberg, регулятор сделает паузу; 4 из 12 опрошенных Reuters аналитиков прогнозируют повышение ставок по депозитам. Но в том, что до конца года Центробанк еще раз повысит ставки, не сомневается уже никто.

Пока еще рост цент на нефть будут поддерживать экономику России. Но, по мнению Александра Морозова из HSBC, это лишь временный фактор: рост цен отрицательно сказывается на потреблении, а рост кредитования неуклонно сокращается, экономика замедляется. Напротив, инфляция и дальше будет ускоряться в силу так называемого "эффекта базы": даже стоя на месте, до конца года инфляция вырастет до 7,5%.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

05.10.2012 5:12 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.