В центре внимания

Путину скоро придет конец

Cегодня обозреватель обозреватель Forbes Натан Верди опубликовал статью, в которой формально проводится анализ текущей экономической ситуации в России, а фактически выносится приговор российской экономике и путинскому правлению.

Все возвращается на круги своя. По сути, считает Верди, мировые финансовые рынки отвечают на фалисьфикацию российских выборов и противоречащее российской Конституции переизбрание Путина. Ясно одно: инвесторы больше не собираются мириться ни с чудовищной российской коррупцией, ни с беззаконием в российских судах, ни с современным путинским стилем ведения бизнеса.

В своих выводах натан верди не голословен: он ссылается на независимую статистику. Факты просто убийственны: с начала марта текущего года (то есть всего за три месяца) индекс РТС упал почти на 30%, а рубль - на 15% к доллару США. Это свидетельствует о серьезнейших проблемах в экономике. Отток капитала из России за первые четыре месяца текущего года составил 42 млрд долларов. Коммпентируя ситуацию вокруг ТНК-BP, Верди констатирует: даже Бритиш Петролеум собирается уйти из России.

При этом, общемировое падение цен на углеводороды и в первую очередь на нефть лишает Владимира Путина его главной опоры. Превратив Россию в сырьевой придаток Запада, именно высокие цены на нефть давали Путину основание считать, что рост уровня жизни россиян - его заслуга.

Но путинские метода управления несовместимы с нормально развивающейся жкономикой. Рынок неуклонно, шаг за шагом утрачивает к Путину доверие. А нынешний уровень цен на нефть для российского бюджета является подлинной катастрофой.

По мнению Натана Верди, авторитет Путина базировался вовсе не на страхе перед ним, а на негласной сделке со средним классом. Теперь дверия среднего класса у Путина нет и в помине. Теперь же у Путина появился непобедимый противник: против него восстал рынок. Победить же мировой рынок еще никому не удавалось.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

05.06.2012 9:35 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.