В центре внимания

Facebook и Nasdaq: двойная потеря доверия?

Акции социальной сети Facebook падают второй день подряд. После вчерашнего почти 15%-ного падения, бумаги крупнейшей мировой социальной сети сегодня с открытия торгов потеряли еще более 5% и это уже вызывает не только разочарование инвесторов, вложивших деньги в ценные бумаги Facebook и надеявшихся на рост показателей, но и поднимает резонные вопросы об объективности оценки стоимости компании, проведенной банками. Если 30 банков, принявших участие в размещении и формально обязанных быть независимыми, оценили компанию примерно в 100 млрд долларов, то почему тогда массовый рынок уже через два дня оценивает компанию еле-еле в 80 млрд?

Трейдеры отмечают характерную особенность торгов по бумагам Facebook: акции социальной сети падают резкими скачками вниз, что указывает на факт продажи еще одной крупной партии бумаг со стороны очередного покупателя, тогда как плавной динамики на снижение не наблюдается.

Многие западные издания открыто критикуют банки и саму площадку Nasdaq за происходящее, заявляя, что два этих института биржевой торговли на примере с Facebook серьезно дискредитировали себя. Первых критикуют за откровенно слабый due diligence, вторую - за нестабильный процесс торгов и "тормоза" в торговой системе.

Напомним, что в прошлую пятницу бумаги Facebook начали торговаться по 38 долларов за штуку, тогда как сейчас они стоят около 32 долларов. Некоторые говорят, что существенное падение можно списать на активное участие непрофессиональных трейдеров в торгах. Многие непрофессиональные участники торгов купили акции Facebook на десятки тысяч долларов, а когда после IPO пошла первая, вполне естественная, волна продаж, они запаниковали и начали избавляться от акций, опасаясь дальнейших потерь. В итоге торги вошли в пике. В первые сутки после IPO банки были обязаны в рамках соглашения поддерживать цену IPO и покупали бумаги сети у паникующих инвесторов, тогда как в понедельник и вторник акции уже свободно плавали на рынке, продолжая нисходящий тренд.

Сейчас, на западном рынке, пожалуй, никто уже не возьмется судить, в чем именно кроется проблема и какие именно факторы ведут к падению. Очевидно другое: все ждут позитива от самой Facebook, все ждут хоть каких-то вестей, которые можно было бы трактовать, как индикатор роста прибыли компании, но пока Facebook таких объявлений не дает. С другой стороны, некоторые профессиональные инвесторы могут быть заинтересованы в падении бумаг Facebook, чтобы войти в данный актив, как только акции покажут признаки того, что они достигли своего ценового дна.

В Nasdaq признают, что именно они смазали начальный аккорд в торговле акциями, когда задержали торги и инвесторы начали активнее продавать бумаги с опозданием. Технически, задержка по исполнению ордеров на продажу создала на рынке эффект резкого падения на массовом исполнении ордеров при открытии биржевой платформы и многие инвесторы могли банально испугаться резкого негативного скачка акций, поддержав его своими продажами.

Так или иначе, но очевидно и то, что говорить о какой-то существенной динамике по акциям Facebook можно будет примерно через 9-12 месяцев, когда сам рынок привыкнет к этим бумагам, а социальная сеть предоставит несколько квартальных отчетов и реализует те мобильные инициативы, которых от нее ждут. Сейчас очевидно, что на начальном этапе Facebook разместилась не так удачно, как это делали та же LinkedIn или российский Яндекс. Также очевидно, что та финансовая качка на рынке, что была устроена Facebook не пойдет на пользу интернет-компаниям в целом, так как в ближайшее время многие инвесторы все-таки чаще будут вспоминать поговорку "семь раз отмерь, один - отрежь". В случае с Facebook, похоже, все было сделано наоборот.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.05.2012 9:54 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.