В центре внимания

Школа должна делать детей успешными, а не закомплексованными - министр образования

Школа должна делать детей успешными, а не закомплексованными - министр образования

Украинская школа должна поощрять детей к учебе, делать их успешными, а не закомплексованными, – говорит министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

По словам министра, важно не дать ребенку потерять интерес к обучению. Для этого нужно пересмотреть содержание образования, которое часто перегружен большим количеством информации.

Не менее важным также является обновление методов обучения. Министерство образования и науки обновило программы начальной школы и меняет методические рекомендации для учителей. Соответствующие решения будут приняты коллегией Министерства образования и науки Украины в начале августа.

Успех внедрения обновленных программ в значительной степени зависит от понимания и поддержки учителями этих изменений. Министр призвала педагогов на августовских конференциях в регионах организовать заседание методических объединений учителей начальной школы и обсудить обновленные программы и методические рекомендации к ним.

Например, согласно новых рекомендаций первоклашки будут писать карандашом вместо ручки. Это позволит детям не бояться собственных заблуждений, ведь ручкой нужно зачеркивать или исправлять. А это часто приводит к психологическим травмам у детей, особенно когда приходится вырывать страницу из тетрадки и переписывать еще раз.

Кроме того, в программе для начальной школы по английскому языку первоклассники не будут воспроизводить графическое изображение слов, а больше внимания уделять развитию устной речи. Воплощение принятых изменений будет зависеть в значительной мере от профессиональной подготовки и мотивации педагогов. Одним из способов повышения мотивации была названа добровольная сертификация, по результатам которой учителя смогут получить прибавку к заработной плате.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.07.2016 21:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.