В центре внимания

Ученые доказали улучшения памяти при электрической стимуляции мозга

Ученые доказали улучшения памяти при электрической стимуляции мозга

Ученые проанализировали влияние tACS (transcranial alternating current stimulation – транскраниальной стимуляции переменным током) во время сна на рабочую память человека.

Проведенное под контролем специалистов такое влияние, по мнению авторов, способно улучшить рабочую память человека. Электрическая стимуляция влияет на сигма-ритмы головного мозга, регистрируемые электроэнцефалографией.

С таким типом электрической активности головного мозга нейробиологи связывают систематизацию и хранение полученной человеком перед сном информации, а также последующее извлечение и использование воспоминаний. В ходе экспериментов во время сна стимулировался мозг 16 здоровых мужчин. Перед этим участников экспериментов просили запомнить определенную информацию – пару слов-ассоциаций и совокупность моторных движений (нажатие пальцем).

В течение одной ночи мозг участников стимулировался методом tACS, на следующие сутки участники получали фиктивную стимуляцию (плацебо). Каждое утро испытуемые проходили стандартные тесты, позволяющие отследить изменения в степени усвоения полученной ранее информации. Ученые не обнаружили прогресса в запоминании слов-ассоциаций, но заметили существенное улучшение воспроизведения (после tACS по сравнению с плацебо) моторных движений. Ученые считают, что проведенное ими исследование окажется полезным для профилактики и лечения связанных с памятью заболеваний, в частности, шизофрении и болезни Альцгеймера.

Ранее эти же специалисты изучили влияние электростимуляции головного мозга на альфа-ритмы и творческую активность. Метод tACS представляет собой неинвазивный способ стимуляции головного мозга с помощью пары электродов. Один из них устанавливается на затылочную часть черепной коробки, а другой – на шее или верхней части головы. Площадь второго электрода втрое больше первого, на который подается переменное напряжение от 5 до 15 вольт. Перед процедурой, проводимой под контролем специалистов, поверхность кожи смачивается солевым раствором.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.07.2016 0:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.