В центре внимания

Власти Великобритании не могут определиться с будущим страны в таможенном союзе ЕС

Власти Великобритании не могут определиться с будущим страны в таможенном союзе ЕС

Пока британцы, материковые европейцы и другие заинтересованные лица обсуждают вопрос доступа Великобритании к единому европейскому рынку после выхода из ЕС, правительству страны предстоит сделать крайне важный выбор: покидать таможенный союз ЕС или нет.

Одним из основных сторонников такого шага выступает новый глава министерства международной торговли Лиам Фокс, и он пытается доказать скептикам в правительстве, что выгоды от выхода из ТС, заключающиеся в возможности заключать собственные соглашения о свободной торговле, перевесят потенциальные минусы.

По его словам, министерство в настоящее время рассматривает около десятка проектов соглашений о свободной торговле, в том числе с такими странами, как Австралия и Канада. Торговое представительство США также отмечает, что “готово вступить в диалог с Великобританией относительно оптимального развития торговых и инвестиционных отношений в подходящее время”.

“Подходящее время”, очевидно, является отсылкой к тому факту, что пока Великобритания остается членом ЕС, она не имеет права на заключение самостоятельных внешнеторговых соглашений. По оценке Л. Фокса, выход страны из ЕС будет официально оформлен к началу 2019 года.

Между тем выход из таможенного союза ЕС, главного внешнеторгового партнера Великобритании, может обернуться для страны существенными дополнительными затратами. Как показывают результаты исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), расходы на таможенные процедуры могут составлять до 24% от стоимости товаров.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.07.2016 8:15 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.