В центре внимания

Днепр дал старт достройке метро

Днепр дал старт достройке метро

Мэр Днепра Борис Филатов объявил о начале работ по достройке метро в городе.

Первые работы на площадке начнутся с 20 сентября.

В реализации проекта принимают участие турецкий подрядчик Limak, французская инжиниринговая компания Egis и “Киевметрострой”. Представители этих компаний в пятницу объявили на пресс-конференции о подписании контракта.

Как сообщается, завершить строительство планируется за 5 лет, но турецкая сторона, опираясь на собственный опыт, предполагает, что запустить подземку можно и раньше – всего за 4 года.

Стоимость контракта – 224 млн евро.

В тендере принимали участие также итальянские и китайские фирмы, но только Limak подошла по техническим и финансовым параметрам. Конкурс проходил под контролем ЕИБ и ЕБРР.

“Основной пассажиропоток идёт на центр, поэтому важно открыть станцию на площади Героев Майдана в первую очередь. По расчетам специалистов, это не существенно увеличит сумму затрат”, – сказал мэр.

Напомним, в октябре 2013 года Европейский инвестиционный банк выделил Украине 152 млн евро для завершения строительства метрополитена в Днепропетровске.

Расширение метрополитена на 4 км вдоль проспекта Дмитрия Яворницкого (бывший проспект Карла Маркса), в том числе строительство трех новых станций: “Театральной”, “Центральной” и “Музейной”, планируется с 2008 года. Реализация проекта обеспечит соединение существующей линии метрополитена с центром города.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.07.2016 19:30 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.