В центре внимания

Суд над Брейвиком: последние новости

В норвежской столице Осло продолжается судебный процесс над террористом Андерсом Брейвиком, жертвами которого стали 77 человек в норвежской столице и на острове Утойя. Трагедия произошла 22 июля 2011 года, а сегодня суд пытался установить, имелись ли у Брейвика связи с радикальными националистами как в самой Норвегии, так и в других странах. Андрес Брейвик держится уверенно и возмущается, когда судьи намекают ему о его возможно нездоровой психике. Едва сегодня охрана сняла с него наручники, Брейвик в очередной раз поприветствовал суд на нацистский манер.

"Каждый может совершить то, что сделал я. Не все рождаются сильными духом, но это можно изменить", - цитирует Брейвика BBC. Ему, впрочем, не чужда скромность. Рассуждая сегодня о том, кто такой "идеальный рыцарь", Брейвик заявил: "Настоящий рыцарь - это тот, кто может действовать и в одиночку... Нет, я не такой".

Суд над Брейвиком: последние новости

Андрес Брейвик

Брейвик, ранее утверждавший, что будет руководить норвежской сетью националистов из-за решетки, отказался сообщить о своих последователях. На заданный вопрос он ответил, что опасается за безопасность своих сторонников, поскольку норвежская группа малочисленна, а полиция работает достаточно эффективно. Брейвик только рассказал, что однажды общался с кем-то по интернету, но этому человеку он не доверял и опасался попасться в руки спецслужб.

О своих контактах за границей Норвегии террорист также предпочитает не распространяться. "Я уже рассказал полиции даже больше, чем стоило бы", - заявил Брейвик. Он в то же время сообщил, что для поиска контактов с единомышленниками он посещал Лондон, где ему помогли организовать важную встречу в Либерии.

"Я встречался с тремя людьми в Лондоне и с одним в Либерии", - заявил Брейвик. По его словам, в британской столице он был в апреле 2002 года. Там он познакомился с одними из "наиболее выдающихся политиков и военачальников Европы".

"Посещал Либерию для встречи с националистом. Это серб. Не стану называть его имени. Не хочу, чтобы других арестовали", - заявил подсудимый. По его словам, выходец из Сербии - это "герой, борющийся с мусульманами". Этот серб, по словам террориста, тщательно проверял Брейвика, "того ли он калибра". В его пользу, по словам подсудимого, сыграло то, что прежде у него не было проблем с законом, он не числился даже в неофициальных списках экстремистов.

Что же касается пребывания в стране, то по словам самого Брейвика, у него было прикрытие - он якобы работал на ЮНИСЕФ. А на таможне в аэропорту по прибытии он сообщил, что намерен заключить несколько контрактов на приобретение алмазов. По словам подсудимого, никого особо не интересовала цель его визита. В Либерии, как утверждается, он пробыл около трех недель.

 

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

18.04.2012 12:01 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.