В центре внимания

Проверка и диагностика амортизаторов

Проверка и диагностика амортизаторов

Вместе с пружинами и стабилизаторами амортизаторы образуют необходимый стык между подрессоренными и не подрессоренными частями автомобиля. Амортизаторы устраняют нежелательные движения кузова из-за неровностей дороги и постоянно обеспечивают контакт колес с дорогой при их пересечении. Основными задачами амортизаторов являются безопасная и комфортная езда.

Однако со временем амортизаторы изнашиваются и теряют свою первоначальную функцию. Водитель часто даже не замечает этих изменений, поскольку они происходят постепенно. Постепенно между штоком поршня и внутренней трубкой амортизатора появляется люфт, что снижает эффективность его работы. Со временем у автомобиля возникают проблемы с остановкой на неровных поверхностях, и ему требуется на несколько метров больше, чем несколько лет назад. Каждая кочка приносит две вместо одной. Наезжаешь на выбоину, и задняя часть автомобиля подпрыгивает вверх. Был ли водитель не аккуратен за рулем или это признак серьезной проблемы?

Как узнать, что амортизаторы неисправны?

  1. Автомобиль сильно раскачивается.
  2. Даже небольшой встречный ветер приведет к наклону кузова автомобиля.
  3. На протекторе шины образуются проплешины.

В результате плохой работы амортизаторов могут возникнуть и другие неисправности — треснувшие сайлентблоки или редукторы, отвалившиеся выхлопные трубы и т.д.

Средний срок службы амортизаторов составляет от 20 000 до 80 000 километров пробега. Однако он сокращается из-за перегрузки автомобилей и, конечно же, разбитых дорог, недостатка в которых в нет. Поэтому амортизаторы следует проверять через 60 000 - 80 000 км пробега.

Плохое техническое состояние может привести к:

  • Снижение эффективности торможения (более длинный тормозной путь).
  • Ухудшение управляемости на поворотах или при сильном встречном ветре.
  • Повышенный риск заноса на мокрой поверхности дороги.
  • Снижение эффективности ABS, ASR, ESP.
  • Высокий износ шин и других компонентов.
  • Неравномерное освещение фар, создающее блики для встречных автомобилей.
  • Снижение комфорта во время движения.
  • Повышенная утомляемость водителя и снижение времени реакции.

Вышеперечисленные риски очень опасны, поэтому необходимо регулярно проверять амортизаторы. Их можно проверить и диагностировать 3 различными способами — на слух, визуально и с помощью диагностического прибора.

Наиболее распространенные неисправности амортизаторов:

  • Снижение эффективности.
  • Полная неэффективность.
  • Заклинивание поршня амортизатора.
  • Погнутый поршневой шток.
  • Поврежденное крепление амортизатора.

1. Проверка и диагностика амортизаторов путем прослушивания (тест вождения)
Этот метод проверки является субъективным и проводится опытным человеком. Результаты проверки зависят от знаний и опыта технического специалиста. Можно только узнать, неисправен амортизатор или нет.

2. Осмотр и диагностика визуально
Как и в предыдущем случае, это чисто субъективный метод. Можно оценить механические повреждения, коррозию поверхности, состояние креплений, сайлентблоков, поршневого штока (изгиб, повреждение) или герметичность и возможную утечку масла.

3. Проверка с помощью диагностического прибора
Амортизаторы всегда следует проверять при регулярных осмотрах ходовой части (рулевое управление, колеса). Для выявления параметрических изменений и проверки способности амортизаторов к дальнейшей бесперебойной работе используется специальный диагностический прибор. Если они неисправны, их следует немедленно заменить. Дефектные амортизаторы редко ремонтируются, и чаще всего заменяются новыми.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.01.2022 20:09 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.