В центре внимания

НАПК проверит чиновников, задекларировавших Bitcoin

НАПК проверит чиновников, задекларировавших Bitcoin

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало проверку чиновников, которые в своих декларациях за 2020 год указали, что владеют криптовалютой.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель управления проведения обязательных полных проверок НАПК Сергей Петухов.

Депутаты, у которых больше всего криптовалюты — OpenDataBot

“В этом году мы уже начали 250 проверок и в рамках некоторых из них уже проверяем задекларированные Bitcoin. Если мы обнаружим, что указанная информация о владении криптовалютой является недостоверной – это основание для административной или уголовной ответственности”, – написал он.

По его словам, НАПК указало в разъяснениях, что криптовалюты надо декларировать как нематериальные активы в разделе 10 декларации с указанием вида крипты, даты приобретения и общей стоимости приобретенного актива на дату приобретения.

“При проверке декларации мы посмотрим, действительно ли декларанту принадлежит указанное количество токенов крипты, действительно ли перечислялись деньги за ее приобретение и может ли декларант объяснить происхождение денег, потраченных на приобретение токенов”, – добавил Петухов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

08.04.2021 16:01 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.