В центре внимания

ТОП 5-отраслей, получивших наибольшее возмещение НДС

ТОП 5-отраслей, получивших наибольшее возмещение НДС

Львиную долю возмещения по НДС из бюджета получают лишь 2 отрасли экономики: перерабатывающая промышленность (63,4 млрд грн в 2020 году) и торговля и ремонт автотранспорта (47,3 млрд грн).

Об этом пишет Telegram-канал «Ваши деньги».

Все остальные отрасли получают значительно меньшие объемы возмещения по сравнению с этими лидерами. В частности, аграрии («Сельское, лесное и рыбное хозяйство») занимают лишь 6 место в рейтинге получателей из 4,2 млрд грн в 2020 году.

Что изменилось в процедурах регистрации плательщиков НДС

Среди отраслей-лидеров прослеживается определенная сезонность в объемах возмещения: обычно во второй половине года они получают значительно более низкий объем возмещения, чем в первой половине. А представители отрасли «торговля и ремонт автотранспорта» обычно наименьшие объемы возмещения (почти вдвое ниже обычных показателей) получают в июле-августе каждого года.

К обрабатывающей промышленности относится, в частности, переработка сырья сельского, лесного и рыбного хозяйства (например, переработка свежей рыбы, пастеризация и разлив молока в бутылки). После значительного увеличения объемов возмещения для этой отрасли в 2019 году, в 2020 году они упали почти на четверть, что, вероятно, стало следствием замедления экономической деятельности вследствие ковид-кризиса.

Finance_ukr 🤫

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.04.2021 22:20 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.