В центре внимания

Может ли работодатель принудительно уволить работника

Может ли работодатель принудительно уволить работника

Право на труд — одно из приоритетных социальных прав, закрепленных в Конституции Украины. Каждый имеет право зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Об этом пишет Гоструда в Днепропетровской области.

«Принуждение работника к увольнению с работы является незаконным, поскольку Конституция Украины гарантирует каждому гражданину защиту от незаконного увольнения. Эта гарантия обеспечивается путем закрепления целого ряда требований к порядку прекращения трудового договора», — сказано в сообщении.

Могут ли уволить работника, который достиг пенсионного возраста

Расторгнуть трудовые отношения можно только при наличии на то законных оснований. Перечень таких оснований закреплен в Кодексе законов о труде Украины.

Увольнение во время отпуска: что делать работнику и роботодателю

Согласно положениям ч. 2 ст. 40 КЗоТ Украины увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 этой статьи (а именно: изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, сокращения численности или штата работников; обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу)

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия.

«Таким образом, принуждение к увольнению — противозаконное действие работодателя, которое относится к нарушению законодательства о труде», — подытожили в Гоструда.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.04.2021 15:52 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.