В центре внимания

Как заключить договор о совместном проживании (инфографика)

Как заключить договор о совместном проживании (инфографика)

Если вы проживаете в паре без официальной регистрации брака, то ваши имущественные права должны быть защищены. По приблизительным подсчетам, почти каждый 10-й брак в Украине является “гражданским”.

Об этом пишет Минюст.

Такие браки порождают не только личные, но и имущественные правоотношения. Обезопасить себя от недоразумений в будущем поможет договор о совместном проживании.

Его можно заключить лишь если ни одна из сторон не состоит в зарегистрированном браке и между лицами сложились устоявшиеся отношения, присущие супругам: проживание на одной территории, совместное хозяйство, совместный бюджет и другие.

Нотариальное заверение такого договора не является обязательным, однако советуем все же не обходить нотариальную процедуру, ведь она имеет существенный ряд преимуществ:

: паспорта сторон; ИПНы.

: При заключении договора о совместном проживании нотариус:

В договоре: допускается решать вопрос относительно драгоценностей, премий и наград; определять правовой режим имущества, приобретенного/полученного в подарок до начала совместного проживания.

За рубежом гражданский брак называется “конкубинат” и является довольно распространенным явлением среди граждан иностранных государств.

граждане подают совместное заявление, в котором указывают имущественные отношения, и договор о совместной жизни в компетентный орган государственной регистрации. Такой договор могут заключить лица, которые являются совершеннолетними, дееспособными, одного или разных полов и не находятся в запрещенной степени родства, браке и не заключали иного договора о совместной жизни.

лица имеют право заключить договор в отношении режима их имущества, взаимной материальной помощи, солидарной ответственности по долгам одного из них, обеспечение жизненных потребностей и затрат, которые относятся к совместному проживанию.

Finance_ukr

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

03.04.2021 17:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.