В центре внимания

Fuckup night by EASE. Четыре яркие истории бизнес факапов из первых уст

Fuckup night by EASE. Четыре яркие истории бизнес факапов из первых уст

Люди из категории “успешный успех” впервые раскрыли карты и показали, что на пути к их громким проектам было много ошибок. “Европейская ассоциация программной инженерии” собрала на “Fuckup night” смелых украинских предпринимателей: Вадима Чернецкого – основателя сервиса TicketsBox, Владислава Савченко – основателя сервиса Foodex 24, Тараса Потичного – GRC в Bolt Ukraine и Вячеслава Смирнова – CEO киевского офиса международной IT-компании Solvd, Inc.

«Наши люди реально лучше, чем о нас думают иностранные компании, и намного лучше, чем мы сами о себе думаем» – откровенно заявил Тарас Потичный, GRC в Bolt Ukraine, рассказывая про высокие риски вандализма в Украине. Он признался, что вопреки опасениям своей команды, за все время существования своего проекта по аренде электросамокатов было украдено всего 10 шт! Однако совсем неожиданным факапом стала даже не затратная рекламная компания и высокая цена проката, а бюрократическая тягонина в мэрии с регистрацией транспортных средств. Выйти с минимальными потерями из казалось уже практически патовой ситуации, помог напор Тараса и антикризисный PR команды, сумевших обыграть в свою пользу внешние информационные факторы.

«Пандемия – это факап, но предприниматели никогда не сдаются!» – публично признался Вадим Чернецкий, основатель сервиса TicketsBox, который занимается продажей билетов на разные мероприятия. Первые серьезные факапы на сервисе TicketsBox произошли во время продажи билетов на футбольный матч «Украина – Португалия». 30 000 посетителей в секунду чуть было не «положили» сайт из-за большой нагрузки на сервер. Выходом из ситуации стало внедрение электронной очереди, которая систематизировала запросы клиентов и разгрузила сайт. А внедрение системы «Анти перекуп», предусматривающей продажу одного билета на одну банковскую карту физлица, помогло Вадиму выжить в жесткой схватке не на жизнь, а на смерть и противостоять монополистам на рынке билетных сервисов. Факап же со сбоем сканирования штрих кодов на уже распечатанных билетах, случившегося прямо при входе на концерте во Дворце Спорта, привел к разработке и внедрению в работу компании универсальную систему считывания всех видов штрих кодов и QR кодов на электронных билетах.

«Нужно уметь думать в бизнесе на пару шагов вперед» – отметил во время своего выступления Владислав Савченко, основатель онлайн-супермаркета “Foodex24”. Факапом этой компании стали лишние затраты на старте бизнеса в 300,000 долларов из-за отсутствия продуманной стратегии и стремительного запуска онлайн сервиса всего за 14 дней!

«Люди обучаются новому методу покупок в online. Есть большой спрос на услуги качественной доставки» – объяснил такой скоростной запуск своего сервиса Foodex 24 Владислав Савченко, основавший свой новый бизнес прямо в момент карантина в Украине, в связи с начавшейся пандемией Covid19 и всемирным локдауном в 2020 году. Проект взлетел благодаря слаженной работе всей команды, постоянному процессу обучения и проделанной работе над ошибками.

«Неудачи – это наш опыт, из которого мы должны сделать правильные выводы» – подрезюмировал Владислав Савченко, IT-бизнесмен и президент Европейской ассоциации программной инженерии.

«Бизнес можно реанимировать! Ошибайтесь быстро, главное не фатально» – подчеркнул в своем выступлении Вячеслав Смирнов, CEO киевского офиса международной IT-компании Solvd, Inc. И рассказал про то, как пролет в полмиллиона долларов в попытке запуска аналога сервиса Uber в Украине в 2012 году одного из первых украинских онлайн сервисов по заказу такси «Car and Fly», привел к созданию успешной международной компании Solvd, Inc.

CEO “Европейской ассоциации программной инженерии” Любовь Мочалова призналась, что собрать такой сильный состав участников было в один вечер непросто. Но формат открытого микрофона про бизнес факапы сделают регулярным, т.к. учиться на ошибках других полезно, а бизнес образование – одна из главных целей Ассоциации. Среди желающих выступить уже с десяток успешных бизнесменов Украины.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.03.2021 19:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.