В центре внимания

Цифровые зеленые сертификаты Еврокомиссии упростят поездки в Еврозоне

Цифровые зеленые сертификаты Еврокомиссии упростят поездки в Еврозоне

Европейская комиссия предложила создать цифровой зеленый сертификат, который позволит упростить передвижение по странам Евросоюза во время пандемии covid-19. В среду, 17 марта, ЕК приняла законодательное предложение, устанавливающее общие рамки для этого документа.

Цифровой зеленый сертификат должен служить доказательством того, что человек был вакцинирован от коронавируса, получил отрицательный результат теста или уже переболел covid-19. Его должны получить не только граждане ЕС, но и члены их семей независимо от гражданства. Он также должен быть выдан проживающим в ЕС, но не имеющим гражданства, и тем, кто имеет право путешествовать в другие государства-члены, что позволит избежать дискриминации по каким-либо причинам.

Сертификат будет действовать во всех государствах – членах ЕС, а также доступен для граждан Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Сертификат будут предоставлять гражданам бесплатно в цифровом или бумажном формате. Он будет содержать специальный QR-код для подтверждения подлинности.

«Система цифрового зеленого сертификата — это временная мера. Она будет прекращена, как только ВОЗ объявит об окончании международной чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, связанной с covid-19», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

18.03.2021 16:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.