В центре внимания

Швейцарцы отказались от цифровой идентификации из-за опасений относительно безопасности данных

Швейцарцы отказались от цифровой идентификации из-за опасений относительно безопасности данных

Жители Швейцарии на референдуме отвергли закон, регулирующий предлагаемую систему электронной идентификации из-за опасений по поводу защиты данных.

Об этом сообщает Swiss Info.

64,4% избирателей выступили против запланированного закона. На карту было поставлено создание правовой основы для системы проверки цифровой личности, которая должна лицензироваться и контролироваться государством, но в основном частными компаниями.

Единая точка доступа предназначена для упрощения использования онлайн-услуг, предлагаемых коммерческими предприятиями, а также контактов с государственными учреждениями через каналы электронного правительства.

Ранее парламент Швейцарии принял закон «О цифровой идентификации» (E-ID-Gesetz). Противники закона заявляли, что государство не сможет обеспечить безопасность персональных данных. Поэтому закон, даже уже одобренный депутатами, был вынесен на всенародное голосование.

В отличие от многих других европейских стран в Швейцарии пока нет сертифицированных государством методов проверки цифровой идентичности жителя страны (eID).

Данный инструмент там, где он действует, заметно упрощает пользование официальными онлайн-сервисами. Это просто единственный логин, который позволяет пользоваться цифровыми госуслугами.

Министр юстиции Карин Келлер-Саттер признала «некоторую обеспокоенность» среди избирателей. Она призвала парламент и критиков неудачного плана сотрудничать, чтобы избежать тупика.

«У нас нет выбора, и мы должны работать над новым решением, даже если для этого потребуется несколько попыток. Для Швейцарии очень важно догнать другие страны, когда дело касается цифровизации», — сказала она.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

10.03.2021 1:01 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.