В центре внимания

Межбанк: на рынок повлияют два основных фактора

Межбанк: на рынок повлияют два основных фактора

Выходной в Украине понедельник, а также проводимый сегодня аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ – вот два основных фактора, которые повлияют на поведение валютного рынка 9 марта.

Украинские банки зачислят клиентам валютную выручку практически за два дня – рабочую пятницу и нерабочий в Украине, но рабочий в ЕС и в США понедельник. Самые активные из компаний сегодня успеют поработать с ней как по евро, так даже и по доллару. Хотя по американской валюте – по факту уже во второй половине дня ближе к вечеру. Увеличение предложения валюты на рынке – всегда позитивный фактор для гривны на межбанке.

Кроме этого, сегодня на аукционе Минфина по размещению ОВГЗ будут предлагаться достаточно привлекательные для инвесторов бумаги со сроками погашения 203, 329,581, 770 и 1169 дней. Правда, с ограничениями по сумме размещения по первым трем позициям в пределах по первой -500 млн гривен и по 2 млрд гривен – по второй и третьей соответственно. Это частично снизит доходность по этим бумагам из-за конкуренции между инвесторами, но частично уменьшит общую статистику аукциона. Все это, в сочетании с проведением клиентами хозяйственных операций компаний – будет влиять на поведение валютного рынка и повлияет на общую статистику торгов.

По нашим прогнозам объем операций 9 марта на межбанке будет находиться в пределах до $170-200 млн при совершении до 490-580 сделок. При значительных перекосах спроса и предложения – на межбанке возможно появление Нацбанка с быстрой интервенцией, чтобы выровнять рынок и не допустить резких колебаний курса. Но в целом, скорее всего таких действий от регулятора не понадобится. Дело в том, что после определенного проседания котировок на прошлой неделе – часть покупателей просто выжидает “дна” и как только происходит хоть малейший разворот курса – они выходят на торги с отложенным спросом. Поэтому основную часть предложения валюты – выкупит сам рынок и без Нацбанка.

доллар — коридор 27,70 – 27,90 грн, евро — коридор 32,85 – 33,20 грн.

Курс доллара на Межбанке – график:

Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 27,77 / 27,78
евро – 33,03 / 33,04

Курсы валют на Межбанке
СМС-рассылка Курсов на Межбанке

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.03.2021 12:31 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.