В центре внимания

Бензин в Украине может значительно подорожать: прогнозы

Бензин в Украине может значительно подорожать: прогнозы

В Украине в связи с продолжением роста нефтяных котировок может вырасти цена на бензин. Однако на текущей неделе рынок стабилизируется, возможны лишь небольшие корректировки в отдельных сетях, в основном работающих в нижнем ценовом сегменте.

Об этом рассказал замдиректора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в комментарии «Сегодня». Он считает, что нефтяные котировки продолжат расти, поэтому и топливо может быть еще дороже. Но со 2 по 8 марта стоимость всех видов нефтепродуктов в рознице в Украине заметно меняться не должна.

Иное мнение выразил директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн: «Сохраняется потенциал для дальнейшего роста. Закупочная цена на бензин выросла на 1,77 грн/л больше, чем розничная. Для дизеля потенциал составляет 1,57 грн/л. И это при условии стабильных цен на нефть», — поясняет эксперт.

Аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн отмечает сбалансированность рынка сжиженного газа и прогнозирует, что это состояние может сохраниться на протяжении месяца. «В то же время, с наступлением весны оптовики надеются на активизацию потребительского спроса и небольшой рост цен», — добавил эксперт.

В последнюю неделю зимы цены на бензин и дизтопливо взлетели. Есть две ключевые причины: подорожание нефти и поднятие цен (на 2 грн/л) самой большой в Украине консолидированной сети группы «Приват» («Авиас», ANP, «Укрнафта» и пр.).

Напомним, что в Украине средняя розничная стоимость сжиженного газа за месяц выросла на 2,2 грн/л, или на 17%, до 15,39 грн/л. На станциях премиум-сегмента ОККО, WOG и SOCAR газ подорожал в пределах 2−2,5 грн/л, до 15,99, 15,98 и 16,48 грн/л соответственно.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

06.03.2021 19:10 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.