В центре внимания

В обращении много фальшивых купюр 500 гривен: как распознать подделку

В обращении много фальшивых купюр 500 гривен: как распознать подделку

Правоохранители несколько раз сообщали о разоблачении фальшивомонетчиков. Часть подделок попала в оборот, и теперь украинцы рискуют получить поддельные купюры на рынках и в магазинах. Впрочем, подделку можно распознать самостоятельно.

Банкиры говорят, что большинство фальшивых денег в обращении имеют плохое качество. Высококачественные подделки встречаются редко. Обычно фальшивки выглядят хуже оригинала.

Есть несколько правил, чтобы не получить фальшивку:

фальшивомонетчикам полюбились купюры номиналом 500 гривен 2006 года. Их подделывают чаще всего;

нужно избегать расчетов крупными купюрами в общественном транспорте, киосках, мелких магазинах, где нет на кассах специальных детекторов;

ознакомиться на сайте НБУ с описанием защитных элементов и внешним видом распространенных банкнот;

постепенно переходить на безналичные расчеты. Это не только убережет от фальшивок, но и позволит избежать кражи и потери средств (если вы все свои деньги храните в банке, также аккуратно следует обращаться с банковской картой и соблюдать все меры безопасности).

Реже подделывают купюры номиналом в 100 грн, ибо это невыгодно. Но купюры номиналом повыше фальшивомонетчики изготавливают в домашних условиях чемоданами.

Реализуют такие подделки через специальные каналы в Telegram или профильные форумы. Делают это не сами фальшивомонетчики, а их реализаторы. Купленные деньги доставляются «Новой почтой» или через «закладки». Например, прячут их на улицах и отправляют заказчику место с описанием.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

06.03.2021 10:41 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.