В центре внимания

Межбанк: на курс повлияет аукцион Минфина

Межбанк: на курс повлияет аукцион Минфина

После первого рабочего дня месяца, который традиционно не блистал объемами операций и активностью клиентов, с этого вторника валютный рынок входит в свой обычный ритм.

С одной стороны, это добавит статистики торгов и по нашим прогнозам объем операций 2 марта на межбанке уже увеличится до $180-200 млн при совершении до 560-630 сделок.

С другой стороны, к текущей деятельности компаний добавится и фактор проведения аукциона Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Интересная деталь: чиновники добавили к размещению и долларовые облигации без ограничения объемов размещения сроком на 701 день. Кроме этого, будут размещать и гривневые облигации на 119, 336, 469, 777 и на 1176 дней.

При этом, снова установлены ограничения по суммам на часть выпусков:

По замыслу «минфиновцев» предложение валютных облигаций увеличит общую сумму размещения на аукционе и в тоже время усилит конкуренцию между потенциальными покупателями гривневых бумаг и уменьшит стоимость привлечения таких ресурсов для государства.

Изменения в условиях аукционов в последнее время происходили нечасто, т.е. Минфину нужны объемы привлечения для латания дыр в бюджете и он готов расширять список предложения бумаг. Тем более, что завтра ему предстоит погасить ОВГЗ на сумму 11,7 млрд гривен и проценты по другому крупному выпуску. Кроме этого, обеспечивать уплату процентов по гривневым бумагам надо еще и на 5 марта. А на это нужны ресурсы, и значительные. Мы сохраняем свой прогноз части того, что на данном аукционе будет продано гривневых бумаг на сумму от 8,1 млрд до 12,9 млрд гривен при вероятной доходности от 9,05% годовых по коротким бумагам на 119 дней и до уровня 12,10% годовых по долгоиграющим облигациям на 1176 дней. Кроме этого, скорее всего будет еще дополнительно продано валютных облигаций на сумму до $80-125 млн при доходности до 3,90% годовых.

Такие значительные объемы операций, связанные с проведением (сегодня) и расчетами (завтра) по аукциону Минфина будут существенно влиять на поведение ресурсного и валютного рынков в эти два дня.

После вчерашнего активного “пробоя” уровня в 28 гривен за доллар, даже с учетом последующего отката котировок ниже этой отметки, сегодня продавцы валюты и спекулянты снова попытаются закрепить уже окончательно уровень котировок в пределах 28 гривен и выше. Основным в курсообразовании на межбанке 2 марта снова будет поведение и задачи крупных игроков. А Нацбанк по прежнему постарается особо в ситуацию не вмешиваться и выйдет на торги с соответствующей интервенцией лишь в крайнем случае.

Но возможны сюрпризы в части тренда по курсу. Основная причина – решения отдельных крупных нерезидентов по дополнительным покупкам больших портфелей украинских гривневых облигаций. Неплохая доходность по ним с учетом определенного “замораживания” курса доллара на текущий момент весьма привлекательны для них в части спекулятивного заработка. Если они решат все же единоразово купить подобных бумаг на суммы в эквиваленте от $80 млн до $130 млн, а периодически такие разговоры по рынку ходят, это заставит регулятор выкупать существенные объемы на межбанке, чтобы не допустить значительного проседания курса доллара и спекулятивной игры в этот момент на торгах.

Котировки межбанка, по прогнозам Finance.ua 2 марта будут в пределах: доллар — коридор 27,90 – 28,10 грн, евро — коридор 33,40 – 33,75 грн.

На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут находиться в пределах:

Курс доллара на Межбанке – график:

Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 27,94 / 27,96
евро – 33,65 / 33,67

Курсы валют на Межбанке
СМС-рассылка Курсов на Межбанке

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

02.03.2021 12:01 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.