В центре внимания

Изобрели способ заряжать аккумуляторы 3-4 раза быстрее

Изобрели способ заряжать аккумуляторы 3-4 раза быстрее

Японская компания предложила использовать для изготовления катодов новый материал, который сократит зарядку аккумулятора в 3−4 раза. Проект реализовал производитель цемента Taiheiyo Cement.

«Частицы нового материала имеют диаметр не более 100 нанометров, — отмечают представители компании. — Благодаря этому ионы лития будут свободно перемещаться в катоде».

Новый материал позволяет не только сократить время зарядки аккумуляторов, но и продлить их срок службы в три раза.

Представители Taiheiyo Cement планируют вложить $ 9,4 млн в организацию производства нового материала: ежегодно планируется выпускать до 100 тонн продукции. А к 2025 году объемы производства будут увеличены в десять раз.

«Катоды нового типа не будут требовать при производстве кобальта или никеля, — объяснили в компании. — Последний компонент в последнее время дорожает, а также повышает пожароопасность аккумулятора».

Существуют и этические проблемы: примерно 70% мировых запасов кобальта сосредоточены в районе Конго, где не утихают военные конфликты, а для добычи минерала используется детский труд.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.02.2021 3:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.