В центре внимания

Банки должны обслуживать крымчан без «справки переселенца» - НБУ

Банки должны обслуживать крымчан без «справки переселенца» - НБУ

Банки обязаны обслуживать жителей Крыма без справки внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Отсутствие справки внутренне перемещенного лица не является основанием для отказа в банковском обслуживании жителям Автономной Республики Крым и города Севастополя. Такую рекомендацию Национальный банк предоставил банкам в соответствующем письме-разъяснении в ответ на запросы государственных органов Украины и жалобы граждан», — говорится в сообщении.

Также регулятор рекомендовал банкам пересмотреть внутренние документы по вопросам финансового мониторинга во избежание таких случаев. Согласно валютному законодательству Украины, физические лица и физические лица — предприниматели, имеющие постоянное место жительства на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, являются резидентами Украины.

Как пояснили в НБУ, требования валютного законодательства и законодательства в сфере финансового мониторинга не содержат исключений и особенностей в отношении таких лиц и не предусматривают обязательного получения справки внутренне перемещенного лица для целей определения статуса резидента и установления сведений о месте жительства или месте пребывания физического лица.

Национальный банк отмечает в письме-разъяснении недопустимость дискриминации жителей Крыма и города Севастополя во время банковского обслуживания и необходимости предоставлять полный доступ к финансовым продуктам и сервисам всем гражданам Украины, которые проводят обычные финансовые операции, в отношении которых у банков нет подозрений.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.02.2021 23:00 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.