В центре внимания

Крупнейший в мире суверенный фонд заработал более $120 миллиардов за 2020 год

Крупнейший в мире суверенный фонд заработал более $120 миллиардов за 2020 год

Фонд национального благосостояния Норвегии, объем которого составляет около 1 триллиона долларов, получил по итогам прошлого года 122,7 миллиарда долларов США прибыли.

Об этом сообщает Reuters.

Этот показатель стал вторым самым высоким за 22-летнюю историю фонда, который управляется департаментом Центробанка.

«Несмотря на то, что пандемия оставила свой отпечаток на 2020 году, для фонда это был еще один удачный год», – заявил глава норвежского Центробанка Ойштейн Олсон.

Отмечается, что результат Фонда по итогам года был удачным благодаря росту акций американских технологических компаний Apple, Amazon, Microsoft и Teslа.

«Технологические компании имели самую высокую рентабельность в 2020 году. Их рентабельность составила 41,9%», – отметил гендиректор Фонда Николай Танген.

Фонд национального благосостояния Норвегии считается крупнейшим суверенным фондом в мире. Он имеет долю в 9200 компаниях со всего мира, в его собственности находится около 1,5% всех акций на мировых биржах. Фонд также инвестирует в облигации и объекты недвижимости.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.01.2021 8:41 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.