В центре внимания

В ПриватБанке рассказали о динамике кредитных и депозитных ставок в 2020

В ПриватБанке рассказали о динамике кредитных и депозитных ставок в 2020

Ликвидные активы ПриватБанка по предварительным результатам 2020 года составляют 289,1 млрд грн. При этом в кассах банка хранилось еще 20,9 млрд грн.

Об этом рассказала исполняющая обязанности председателя правления ПриватБанка, заместитель по вопросам финансов Анна Самарина.

В течение нескольких лет ПриватБанк проводит политику снижения ставок для срочных депозитов. В 2020 эту тенденцию продолжали. Сейчас ставки по гривневым депозитам снизились до 9%, в долларах – до почти 1%.

ПриватБанк снизил ставки по кредитам предпринимателям

Кредитные возможности были очень ограничены. За год кредитный портфель снизился на 8% из-за приостановки увеличения кредитных лимитов на период карантина и более консервативных требований к заемщикам. Когда во 2 полугодии деловая активность оживилась, банк вернулся к кредитованию бизнеса. Тогда кредитные портфели бизнеса активно росли.

Взвешенная политика в области управления кредитными рисками привела к тому, что уровень плохих кредитов в новом портфеле снизился на минимальный процент. NPL новый портфель – 5,6% (+0,9%), NPL общий портфель – 29,6% (+2,5%).

Прибыль ПриватБанка в 2020 году снизилась до 25,3 млрд грн

Было увеличено количество клиентов, несмотря на размеры банка. Вместе с этим вырос объем средств на депозитных остатках клиентов.

Активное развитие системы цифровых услуг сети кешлесс позволило ПриватБанку в 2020 увеличить чистый комиссионный доход по сравнению с предыдущим годом на 3% – до 18,8 млрд грн в условиях снижения уровня деловой активности.

Количество транзакций растет, несмотря на замедление темпов деловой активности из-за пандемии. Если в 2019 в среднем в месяц украинцы делали 259 млн транзакций, то в 2020 этот показатель увеличился на 10% и составил 284 млн. Количество клиентов Приват24 при этом возросло до 12,6 млн человек.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.01.2021 14:22 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.