В центре внимания

Купили квартиру, а там долги – что делать

Купили квартиру, а там долги – что делать

На рынке вторичной недвижимости бывают случаи покупки квартиры с коммунальными долгами без ведома о них покупателя. Кто должен оплатить долги в приобретенной квартире и какой порядок действий в этом случае, зависит от ситуации.

Об этом пишет Dom.ria.

Владелец не обязан показывать долги другой стороне сделки, если покупатель или нотариус не просят его об этом.

1. Если в договоре есть пункт, что задолженность или имеющиеся обязательства по квартире переходят новому владельцу, он должен погасить долги сам. В этом случае добиться уплаты суммы долга бывшим собственником без его согласия практически невозможно даже в суде, ведь вы сами подписали договор с соответствующими условиями.

На рынке недвижимости Киева цены на вторичке выросли за год

2. Если в договоре нет пункта о переходе долгов новому собственнику. Это более удачный для покупателя вариант, ведь он не дает свое согласие на погашение долгов бывшего владельца. Сам договор купли-продажи не подразумевает переход обязательств по оплате долгов новому собственнику, если об этом в нем не сказано. После получения платежек с суммой задолженности, накопившейся до заключения сделки купли-продажи, сначала мирно обратитесь к бывшему владельцу и попросите погасить долги. Если он это сделает – ситуация разрешится с минимальными хлопотами и без проблем. Если же бывший владелец откажется платить, придется обращаться в суд. В этом случае закон будет на вашей стороне.

Главное правило, которое поможет уберечься от приобретения квартиры с долгом – это

Учтите, если в квартире проживало несколько человек, возможен вариант с разделом лицевых счетов. В таком случае справки об отсутствии задолженности нужно получить по каждому из них. Всю информацию можно узнать в компаниях, обслуживающих дом.

Но один из самых надежных способов уберечь себя от долгов в случае покупки квартиры – внимательно составить и проверить договор купли-продажи. В нем не должно идти речи о переходе долгов к покупателю.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.01.2021 10:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.