В центре внимания

Нацбанк ухудшил прогноз инфляции на 2021 год

Нацбанк ухудшил прогноз инфляции на 2021 год

Национальный банк прогнозирует, что потребительская инфляция по итогам 2021 года составит 7%.

Об этом во время брифинга сказал глава Национального банка Кирилл Шевченко.

«По итогам 2021 года инфляция составит 7%, она выйдет за пределы диапазона в 5% ± 1 п.п., но вновь вернется к нему в первой половине следующего года. Мы ожидаем, что в 2022-2023 годах инфляция будет находиться около среднесрочной цели в 5%», — сказал Шевченко.

По его словам, ускорение инфляции в первом полугодии будет определяться быстрым потребительским спросом, подорожанием энергоносителей и худшим прошлогодним урожаем сельскохозяйственных культур. Кроме того, возрастут производственные расходы бизнеса, в частности на оплату труда. Темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими из-за повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии.

В дальнейшем, по мнению Шевченко, влияние проинфляционных факторов будет ослабевать, что развернет инфляционную динамику. Благодаря наращиванию предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая замедлится продовольственная инфляция, а в конце года будет исчерпан эффект низкой базы сравнения для отдельных товаров.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.01.2021 18:10 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.